Факты не доказаны.

22.06.2009 года. Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере размещения заказов, рассмотрев жалобу ООО «СантехЭлектроСтрой» на действия котировочной комиссии ОГУ «Рамонский центр временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов» при проведении запроса котировок «На выполнение работ по текущему ремонту наружного и внутреннего водопровода», установила:

15.06.2009 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области поступила жалоба ООО «СантехЭлектроСтрой» (далее – Заявитель) на действия котировочной комиссии ОГУ «Рамонский центр временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов» (далее – Котировочная комиссия) в части не соблюдения законодательства о размещении заказов при проведении запроса котировок «На выполнение работ по текущему ремонту наружного и внутреннего водопровода» (далее – Запрос котировок).

По мнению Заявителя, котировочной комиссией ОГУ «Рамонский центр временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов» при проведении Запроса котировок было незаконно отказано в допуске на участие в Запросе котировок по причине не указания в котировочной заявке расходов включенных в цену контракта. Представитель котировочной комиссии ОГУ «Рамонский центр временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов» с доводами Заявителя, изложенными в жалобе, не согласился и считает их необоснованными, ввиду того, что в котировочной заявке ООО «СантехЭлектроСтрой» отсутствует указание, что в предлагаемую цену контракта включены стоимость применяемых материалов, транспортные расходы, налоги и другие обязательные платежи.
Изучив материалы дела, предоставленные доказательства, а также принимая во внимание результаты внеплановой проверки, руководствуясь частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере размещения заказов (Комиссия) пришла к следующим выводам.
01.06.2009 года заказчиком ОГУ «Рамонский центр временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов» на официальном сайте в сети «Интернет» было размещено извещение о проведении запроса котировок «На выполнение работ по текущему ремонту наружного и внутреннего водопровода». Согласно протоколу рассмотрения и оценки котировочных заявок от 11.06.2009 года № 001 на участие в запросе котировок было подано 3 заявки, в том числе от участника размещения заказа ООО «СантехЭлектроСтрой». При этом, заявка ООО «СантехЭлектроСтрой» была отклонена котировочной комиссией ОГУ «Рамонский центр временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов» по причине того, что «котировочная заявка не содержит информации, что в предлагаемую цену контракта включены стоимость применяемых материалов, транспортные расходы, командировочные расходы, налоги и другие обязательные платежи».
В соответствии с пунктом 3 статьи 43 Закона о размещении заказов, запрос котировок должен содержать форму котировочной заявки, оформленную в соответствии с требованиями статьи 44 Закона о размещении заказов. При этом, согласно указанной статье котировочная заявка должна содержать сведения о цене товара, работы, услуги с указанием сведений о включенных или не включенных в нее расходах (расходы на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и другие обязательные платежи).
Изучив предоставленные на рассмотрение документы (форму котировочной заявки, заявку ООО «СантехЭлектроСтрой») комиссией было установлено, что заказчик ОГУ «Рамонский центр временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов» руководствуясь нормами законодательства о размещении заказов разработал форму котировочной заявки (приложение № 1 к извещению о проведении запроса котировок), подлежащую заполнению участниками размещения заказа желающими принять участие в Запросе котировок. В соответствии с пунктом 3, указанной формы,участник размещения заказа должен был указать предлагаемую цену контракта с учетом НДС, стоимости применяемых материалов, транспортных расходов, командировочных расходов, налогов и других обязательных платежей.
Рассмотрев котировочную заявку ООО «СантехЭлектроСтрой», поданную на участие в Запросе котировок, Комиссия установила следующее: в пункте 3 котировочной заявки, предлагаемая цена контракта, Заявителем было указано: «269273 рублей 00 копеек (двести шестьдесят девять тысяч двести семьдесят три рубля 00 копеек) — (НДС не облагается), стоимости применяемых материалов, транспортных расходов, командировочных расходов, налогов и других обязательных платежей». Исходя из указанной формулировки не представляется возможным сделать однозначный вывод о том, что цена, предложенная ООО «СантехЭлектроСтрой» в котировочной заявке, указана с учетом, стоимости применяемых материалов, транспортных расходов, командировочных расходов, налогов и других обязательных платежей.
На основании изложенного, Комиссия не находит оснований для признания в действиях котировочной комиссии ОГУ «Рамонский центр временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов» нарушения части 3 статьи 47 Закона о размещении заказов, в части незаконного отказа в допуске на участие в запросе котировок.
Помимо указанного, Комиссией, в ходе проведения внеплановой проверки документов предоставленных на рассмотрение жалобы, были выявлены нарушения части 2, 4 статьи 47 Закона о размещении заказов, выразившиеся в следующем. Согласно протоколу рассмотрения и оценки котировочных заявок от 11.06.2009 года № 001 на участие в запросе котировок было подано 3 заявки от ООО «СантехЭлектроСтрой» с ценой контракта 269273 рублей, ООО «РемСтройЭнергоМонтаж» - 299860 рублей, 33 копейки и ООО «ТрестСтройМонтаж У» - 280000 рублей. Учитывая, что котировочная заявка ООО «СантехЭлектроСтрой» была отклонена котировочной комиссией, то согласно части 2 статьи 47 Закона о размещении заказов (победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, подавший котировочную заявку, которая отвечает всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товаров, работ, услуг) победителем должно быть признано ООО «ТрестСтройМонтаж У» как участник размещения заказа, предложивший наименьшую цена контракта - 280000 рублей. Однако, протоколом рассмотрения и оценки котировочных заявок от 11.06.2009 года № 001 закреплено, что «предложение о наиболее низкой цене работ составило: 299860,33 рублей (двести девяносто девять тысяч восемьсот шестьдесят рублей 33 копейки) с учетом НДС, стоимости применяемых материалов, транспортных расходов, командировочных расходов, налогов и других обязательных платежей. Признать победителем в проведении запроса котировок следующего участника размещения заказа: ООО «РемСтройЭнергоМонтаж» 394038, г. Воронеж, ул. Космонавтов, д.6, оф.2, котировочная заявка которого содержит минимальную цену выполняемых работ».
Как пояснил представитель ОГУ «Рамонский центр временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов» при составлении протокола от 11.06.2009 года № 001 была допущена техническая ошибка в результате которой победителем было указано ООО «РемСтройЭнергоМонтаж» вместо ООО «ТрестСтройМонтаж У». Комиссией была проведена проверка информации, размещенной на официальном сайте в сети Интернет, в результате которой было установлено отсутствие сведений о внесении каких-либо изменений, в протокол от 11.06.2009 года № 001, в том числе в части признания победителем ООО «ТрестСтройМонтаж У». Таким образом, Комиссия приходит к выводу о наличии в действиях котировочной комиссии ОГУ «Рамонский центр временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов» в части определения победителя запроса котировок нарушения части 2 статьи 47 Закона о размещении заказов.
На основании изложенного, руководствуясь частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере размещения заказов решила:
1. Признать жалобу ООО «СантехЭлектроСтрой» на действия котировочной комиссии ОГУ «Рамонский центр временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов» при проведении запроса котировок «На выполнение работ по текущему ремонту наружного и внутреннего водопровода, необоснованной, а факты изложенные в ней недоказанными в ходе рассмотрения жалобы.
2. Признать, по результатам внеплановой проверки, в действиях котировочной комиссии ОГУ «Рамонский центр временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов» нарушение части 2 статьи 47 Закона о размещении заказов, выразившееся в нарушении порядка определения победителя в запросе котировок.
3. Выдать котировочной комиссии ОГУ «Рамонский центр временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов» предписание об устранении выявленных нарушений.