Жалобу ООО «Траффити» признали обоснованной.

3 апреля 2009 года. 04.03.2009г. 27.03.2009 года в адрес Воронежского УФАС России поступила жалоба ООО «Траффити» (Краснодарский край, г. Курганинск, ул. Матросова, д. 197) на действия государственного заказчика - Управления Роспотребнадзора по Воронежской области (г. Воронеж, ул. Космонавтов, д.21 а) (далее - Заказчик) при проведении запроса котировок цен на право заключить государственный контракт на поставку товара «Компьютеры в сборе». Жалоба подана в установленный частью 2 статьи 57 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ срок. По мнению Заявителя были нарушены его права в части отклонения котировочной заявки по основаниям несоответствия требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок. Представитель Заказчика считает доводы, изложенные в жалобе, необоснованными.

Руководствуясь частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Комиссия решила:

1. Признать жалобу ООО «Траффити» на действия государственного заказчика - Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области обоснованной.

2. Признать в действиях государственного заказчика - Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области нарушение требования части 2 статьи 45 Закона о размещении заказов, выразившееся в нарушении порядка проведения запроса котировок на право заключить государственный контракт на поставку товара «Компьютеры в сборе», а именно: установление в извещении о проведении запроса котировок требования о поставке товаров, наименование которых содержит указание на товарный знак без сопровождения словами «или эквивалент».

3. Выдать государственному заказчику - Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области предписание об устранении нарушения требований части 2 статьи 45 Закона о размещении заказов.