Жалоба ООО «Спецстройавтоматика» признана обоснованной.

3.09.2009 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области рассмотрело дело в отношении аукционной комиссии Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Воронежской области в части несоблюдения законодательства о размещении заказов при проведении открытого аукциона на «Поставку автоматизированной вычислительной системы в административное здание Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Воронежской области» и признало жалобу ООО «Спецстройавтоматика» обоснованной.  

По мнению Заявителя, Аукционной комиссией при рассмотрении заявок на участие в Аукционе было незаконно отказано в допуске на участие в Аукционе ООО «Спецстройавтоматика» по причине того, что заявка не соответствует документации об аукционе.

Как было установлено в ходе рассмотрения дела, аукционная комиссия, проверив заявку ООО «Спецстройавтоматика» на соответствие требованиям аукционной документации, которая в нарушение ч. 4 ст. 34 не содержит требования к сроку и объему предоставляемых гарантий качества, установила несоответствие заявки и отказала ООО «Спецстройавтоматика» в допуске к участию в аукционе.

Рассмотрев предоставленные документы, комиссия Воронежского УФАС России установила что в аукционной документации действительно отсутствуют обязательные требования об обеспечении бесплатного гарантийного обслуживания в течении 15 лет на выделенную электрическую помехозащищённую сеть, в связи с чем действия аукционной комиссии Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Воронежской области в части отказа в допуске на участие в аукционе ООО «Спецстройавтоматика» на основании несоответствия п. 4.1. ч. 2 документации об аукционе (не обеспечено бесплатное гарантийное обслуживание в течение 15 лет на выделенную электрическую помехозащищённую сеть, которая является неделимой составной частью автоматизированной вычислительной системы, что противоречит условиям допуска к участию в торгах) являются нарушением части 2 статьи 12 Закона о размещении заказов.

В результате рассмотрения дела Воронежское УФАС России признало жалобу ООО «Спецстройавтоматика. обоснованной, а заказчику и аукционной комиссии Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Воронежской области были выданы предписания об устранении нарушений.