ООО «Теплостанция» необоснованно отказало МУП «Донской Водозабор» в оказании услуг по теплоснабжению здания

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области 01 декабря 2011 года в отношении ООО «Теплостанция» возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в экономически и технологически необоснованном отказе от оказания МУП «Донской Водозабор» услуг по теплоснабжению здания, расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Куколкина, 3.
Основанием для возбуждения указанного дела послужило заявление МУП «Донской водозабор». В ходе проведения проверки по заявлению было установлено, что ООО «Теплостанция» после начала отопительного сезона  подачу тепловой энергии в здание по адресу: г. Воронеж, ул. Куколкина, 3, не возобновило. В связи с указанным, в настоящее время, здание, несмотря на отрицательную температуру, не отапливается, что, согласно предоставленной заявителем информации, приводит к невозможности обеспечения в здании требований санитарных норм и правил, а также может привести к порче инженерных систем здания.
Приказом Управления от 30.12.1997 № 17 ООО «Теплостанция» включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов на рынке услуг по теплоснабжению в зоне обслуживания г. Воронеж с долей более 65 процентов.
В соответствии с частью 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.
Таким образом, бездействие ООО «Теплостанция», выразившееся в экономически и технологически необоснованном отказе от оказания МУП «Донской водоканал» услуг по теплоснабжению (здание, расположенное по адресу: г. Воронеж, ул. Куколкина, 3), содержит в себе признаки нарушения  части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.  
Рассмотрение дела назначено на 13 часов 30 минут 14 декабря 2011 года.