2 строительные организации вступили в сговор при проведении электронного аукциона на выполнение работ по реконструкции детского сада в селе Репьевка Воронежской области

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

По результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства в действиях участников аукциона ООО «Акцент» и ООО «Трансстрой» выявлены нарушения требований ч.1 ст.11 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в совершении согласованных действий, которые привели к поддержанию цены на торгах: открытом аукционе в электронной форме на право заключить муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции детского сада по ул. Спортивная, дом 20, с. Репьевка Репьевского муниципального района Воронежской области. Цена контракта около 38 698 394 рублей
Так, ООО «Акцент» и ООО «Трансстрой», будучи в сговоре, не имея намерений на заключение муниципального контракта, произвели действия, направленные на значительное снижение цены на аукционе (до 50%), после чего заявки данных лиц были сняты с аукциона в пользу третьего лица.
В результате победителем аукциона был признан участник, предложивший наибольшую цену контракта.
«Данное дело является прецедентным, так как впервые за время функционирования системы электронных торгов был доказан сговор участников при проведении аукциона на электронной площадке» - отметил заместитель руководителя-начальник отдела контроля органов власти Воронежского УФАС России Д. Ю. Чушкин.
В настоящее время Воронежским УФАС России рассматривается вопрос о привлечении ООО «Акцент», ООО «Трансстрой» к административной ответственности в виде наложения штрафа от 1% до 15% от годового оборота компаний.