ООО «СКС-Лада подозревается в незаконном использовании олимпийской символики

В Воронежское УФАС России поступило заявление АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» о незаконном использовании олимпийской символики в деятельности ООО «СКС-Лада», а именно обозначения «Олимпиада» в наименовании проводимой акции «Лада-Олимпиада», правообладателем которого является Международный олимпийский комитет.
В ходе рассмотрения указанного заявления установлено распространение на телевизионном канале «ТНТ-Губерния» (35-ТВК г. Воронеж) и в эфире радиостанции «Кекс ФМ» рекламы следующего содержания: «Воронеж на старте! Автоцентр СКС и радио Кекс ФM объявляют проект года Лада-Олимпиада. Только с 6 по 28 октября обслуживайся в автосервисе СКС, собирай чеки, побеждай в финале и забирай автомобиль. Супер - акция, супер - приз – Лада Калина. Подробности акции в автоцентре СКС и на сайте Кекс врн точка ру».
Использование в рассматриваемой рекламе олимпийской символики в виде наименования «Олимпиада» формирует у потребителей рекламы не соответствующее действительности представление о причастности / принадлежности радиостанции «Кекс FM» (ООО ЗАО «Мастер ФА») и ООО «СКС-Лада» (рекламодателей рассматриваемой рекламы) к проводимым Олимпийским играм и Паралимпийским играм, что не допускается пунктом 2 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».
В рассматриваемой рекламе также усматриваются признаки нарушения пункта 7 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе», поскольку реклама содержит несоответствующие действительности сведения об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности, в частности, на использование олимпийской символики в виде наименования «Олимпиада», что не допускается.
Рассмотрение дела назначено на 11 часов 00 минут 19 декабря 2011 года.