Проверено соблюдение требований законодательства о размещении заказов при проведении аукционов по обустройству автомобильных дорог федерального значения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрены 2 жалобы ООО «Меридиан» на действия государственного заказчика — ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Черноземье» Федерального дорожного агентства» при проведении открытых аукционов в электронной форме: расходы на мероприятия по повышению уровня обустройства автомобильных дорог федерального значения. Установка барьерного ограждения на участках автомобильных дорог федерального значения: Р-298 Курск - Воронеж - автомобильная дорога Р-22 «Каспий»; Р-193 Воронеж — Тамбов, А-134 подъездная дорога от автомобильной дороги М-4 «Дон» к г. Воронежу; Р-22 «Каспий» автомобильная дорога М-4 «Дон» - Тамбов - Волгоград - Астрахань (подъезд к городу Саратов); А-133 подъездная дорога от автомобильной дороги М-4 «Дон» к г. Липецку.
По мнению Заявителя, были нарушены его права и ущемлены законные интересы вследствие указания в документации об аукционах товарных знаков, не сопровождающихся словами «или эквивалент», сроков выполнения работ — до 28 декабря 2011 года, а также включения в документацию об аукционах требований к выполнению работ по установке барьерного ограждения и искусственного электрического освещения функционально и технологически не связанных между собой.
В ходе изучения требований, содержащихся в документации об аукционах было установлено, что в ней содержатся требования, установленные заказчиком к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика без указания на товарные знаки.
Сроки выполнения работ были установлены в соответствии с необходимостью исполнения программы мероприятий по повышению уровня обустройства автомобильных дорог федерального значения, для обеспечения безопасности дорожного движения и в соответствии с доведенными лимитами бюджетного финансирования на 2011 год, а также в целях обеспечения принципа приоритета жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности.
Порядок и нормативы обустройства автомобильных дорог федерального значения регламентированы в различных ГОСТах и СНиПах, согласно которым работы по установке барьерного ограждения и установке искусственного освещения являются основными элементами обустройства автомобильных дорог.
По результатам рассмотрения дела жалобы ООО «Меридиан» были признаны необоснованными, а доводы о нарушении законодательства о размещении заказов, изложенные в них, недоказанными в ходе рассмотрения жалобы.