ФГУП «ВГТРК» выданы предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе

19.12.2011 Воронежским УФАС России рассмотрено 2 дела в отношении ФГУП «ВГТРК» по признакам нарушения части 1 статьи 14 ФЗ «О рекламе».
Установлено, что в выпуске региональных новостей «Вести Воронеж» 25 октября 2011 распространялся рекламный сюжет об открытии сети «Аптека от склада».
26 октября 2011 года в той же программе распространялись рекламные сюжеты о медицинском центре «Черноземье» и об открытии в Воронеже автоцентра «Ситроен центр Воронеж».
Закреплённое законодательное понятие «реклама», а также анализ информации (последовательность подачи информации, логическая связь информации с видеорядом и т.д.) свидетельствуют о том, что каждый из распространенных сюжетов направлен на привлечение внимания потребителей к конкретным объектам рекламирования.
В соответствии с частью 1 статьи 14 ФЗ «О рекламе», прерывание телепрограммы или телепередачи рекламой, то есть остановка трансляции телепрограммы или телепередачи для демонстрации рекламы, должно предваряться сообщением о последующей трансляции рекламы, за исключением прерывания спонсорской рекламой.
Распространение вышеуказанной информации не предварялось сообщением о последующей трансляции рекламы.
Таким образом, рассматриваемая реклама содержит нарушение части 1 статьи 14 ФЗ «О рекламе».
По итогам рассмотрения дела Воронежским УФАС России ФГУП «ВГТРК» выданы предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе.