Руководитель Управления принял участие в еженедельном оперативном совещании у губернатора Воронежской области

Сфера деятельности: Контроль органов власти

19 декабря 2011 года руководитель Управления В. В. Рохмистров выступил с докладом по проблемам при размещении объектов нестационарной торговли в городе Воронеже на еженедельном оперативном совещании у губернатора Воронежской области.
В своем докладе В. В. Рохмистров рассказал о причинах вынесения данного вопроса на повестку заседания и о том какие проблемы существуют на территории города Воронежа при выделении мест для объектов нестационарной торговли.
В. В. Рохмистров сообщил, что в Воронежское УФАС России поступают обращения индивидуальных предпринимателей Воронежа, недовольных действиями городских властей. При выдаче муниципальной разрешительной документации на установку и эксплуатацию павильонов, киосков и выносного холодильного оборудования нарушается действующее законодательство, не применяются единые для всех правила. Кроме того, предприниматели выражают недовольство по поводу установленных решением Воронежской городской Думы предельных размеров для новых павильонов, киосков и выносного холодильного оборудования на улицах и площадях Воронежа.
Кроме того, В. В. Рохмистров также заострил внимание присутствующих на необходимости разработки положения о порядке предоставления мест для установки и эксплуатации нестационарных торговых объектов через проведение торгов, поручить оказание соответствующей муниципальной услуги профильному департаменту, а оформление документации осуществлять через «одно окно».
«Необходимо учитывать мнения и желания всех участников рынка и не применять избирательный метод выделения мест под нестационарные объекты, - сказал В. В. Рохмистров. - Кроме того, для эффективного развития предпринимательства необходимо наладить диалог с бизнесом».
По итогам обсуждения вопроса губернатор А. В. Гордеев дал поручение департаменту предпринимательства и развития потребительского рынка Воронежской области провести рабочее совещание с представителями городской администрации, Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области с целью выработки решения сложившейся проблемы.