Обсуждение основных изменений, предлагаемых «третьим антимонопольным пакетом»

19-20 декабря 2011 года Воронежским УФАС России в связи с внесением изменений в Закон о защите конкуренции и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в рамках 3 антимонопольного пакета, а также в связи с утверждением Положения об информационной политике ФАС России и ее территориальных органов было проведено совещание. Совещание было проведено для сотрудников Управления. В ходе обсуждения новой редакции положения об информационной политике были выработаны механизмы реализации данного положения в Управлении, определен перечень информации, необходимой к размещению, помимо указанной в Положении. Обозначены приоритеты в работе Управления по обеспечению информационной открытости территориального органа для общественности.
В рамках совещания была проведена пресс-конференция руководителя Воронежского УФАС России В. В. Рохмистрова, посвященная новшествам в антимонопольном законодательстве и ситуации в сфере размещения государственного заказа.
В ходе пресс-конференции руководитель Управления рассказал журналистам об основных изменениях, предлагаемых «третьим антимонопольным пакетом». Данные изменения направлены на уточнение требований к антиконкурентным соглашениям и согласованным действиям, уточнение критериев монопольно высокой цены и закреплением права Правительства Российской Федерации определять правила недискриминационного доступа к объектам инфраструктуры товарных рынков в сферах естественных монополий.
Кроме того, В. В. Рохмистров заострил внимание собравшихся на том, что Закон предоставит антимонопольному органу право направлять предостережения должностным лицам хозяйствующих субъектов, публично заявляющим о планируемом поведении на рынке, если такое заявление может привести к нарушению антимонопольного законодательства. Также «третий антимонопольный пакет» дает право выдавать хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение, предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.
Реализация пакета позволит внедрить в систему антимонопольного регулирования лучшие зарубежные практики, связанные с пресечением картелей, монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции. «Третий антимонопольный пакет» законов предполагает применение фиксированных административных штрафов за нарушения в виде злоупотребления доминирующим положением, которые не привели к ограничению конкуренции. Данные поправки закрепляют механизм административного обжалования торгов, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По словам руководителя Управления новые изменения позволят бизнесу реализовывать свои возможности и конкурентные преимущества, основываясь на нормативной базе, максимально приближенной к европейским стандартам. Изменения позволят создать более благоприятную среду для развития предпринимательства и совершенствования экономической ситуации в стране.
Также были затронуты проблемы в сфере размещения государственного заказа и ситуация, связанная со сговором строительных компаний в Воронежской области.