Рассмотрено дело в отношении ЗАО Консервный завод «Поречский»

02.12.2011 Воронежским УФАС России возбуждено дело по  признакам нарушения пункта 2 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции» в отношении ЗАО Консервный завод «Поречский», выразившегося во введении потребителей (покупателей) в заблуждение относительно потребительских свойств и качества пищевого продукта – молочных консервов «Молоко цельное сгущенное с сахаром», в части указания на этикетке информации о соответствии продукта ГОСТ Р 53436-2009 Консервы молочные. Молоко и сливки сгущенные с сахаром. Технические условия.
В тоже время, согласно проведенным с 01.11.2011 по 07.11.2011 Аккредитованным испытательным лабораторным центром при ФГУ здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» лабораторным исследованиям установлено, что предоставленный образец, удвоенный образец молочных консервов «Молоко цельное сгущенное с сахаром» (дополнительная информация на упаковке - «Новая сгущенка» «ГОСТ») не соответствует требованиям ГОСТ Р 53436-2009 по: завышенной массовой доле влаги на 0,4%; заниженной массовой доле сухого молочного остатка на 0,9%; заниженной массовой доле белка в сухом обезжиренном молочном остатке на 20,58%. Жирно-кислотный состав жировой фазы исследуемого образца, удвоенного образца не соответствует жирно-кислотному составу молочного жира коровьего молока (МУ 4.1/4.2.2484-09 «Методические указания по оценке подлинности и выявлению фальсификации молочной продукции»).
26.12.2011 Комиссией Воронежского УФАС России вынесено решение о признании нарушения антимонопольного законодательства и ЗАО Консервный завод «Поречский» выданы предписания о прекращении недобросовестной конкуренции и о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства