Воронежское УФАС России отчиталось о работе за 2011 год

В четверг, 19 января 2012 года в 10.00 в пресс-центре Воронежского бюро «Интерфакса» прошла пресс-конференция руководителя Воронежского УФАС России Владимира Васильевича Рохмистрова, организованная воронежским бюро «Итерфакса». Тема пресс-конференции: «Итоги работы Воронежского УФАС России в 2011 году». После короткого выступления Владимир Васильевич ответил на вопросы представителей СМИ.
В своем выступлении В. В. Рохмистров обратил внимание на различные направления деятельности Воронежского УФАС России, такие как пресечение монополистической деятельности, государственный контроль за передачей госфункций хозсубъектам, контроль за размещением заказов, контроль рекламы и пресечение недобросовестной конкуренции.
Руководитель Управления отметил, что в 2011 году Воронежским УФАС России велась активная работа по предотвращению нарушений. Одним из важных направлений работы по предотвращению нарушений конкурентного законодательства является адвокатирование конкуренции. В рамках работы по адвокатированию Управлением разрабатываются различные рекомендации, в них выделяются ключевые моменты, на которые следует обратить внимание участникам того или иного рынка. Представители Воронежского УФАС России в 2011 году принимали активное участие в семинарах, на которых отражали позицию Управления по различным вопросам.
Кроме того, руководитель Управления рассказал, о результатах работы Воронежского УФАС России в 2011 году по различным направлениям деятельности.
В ходе пресс-конференции В. В. Рохмистров рассказал о наиболее значимых делах, проведенных Управлением в 2011 году, таких как в отношении торговых сетей, действующих на территории г. Воронежа ОАО «Центрторг», ЗАО ТД «Перекресток», ЗАО Корпорация «ГРИНН», ООО «Копейка — Воронеж», создававших препятствия для доступа ООО СХП «ППХ «ЗАБРОДЕНСКОЕ» на рынок оптовой реализации куриного яйца, в отношении МКП «Воронежтеплосеть», связанном с правомерностью угрозы и прекращения оказания услуг по горячему водоснабжению гражданам – добросовестным плательщикам коммунальных услуг. Также руководитель Управления отметил дело в отношении администрации городского округа город Воронеж и Воронежской городской Думой о необоснованном препятствовании осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами на рынке по оказанию услуг по обслуживанию питанием школьников в общеобразовательных учреждениях города Воронежа.
В. В. Рохмистров сообщил, что большинство выявленных нарушений в сфере контроля органов власти были связаны с необоснованным препятствованием осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами и дача хозяйствующим субъектам указаний о заключении в приоритетном порядке договоров, предоставление государственной или муниципальной преференции в нарушение порядка, установленного главой 5 Закона «О защите конкуренции». Также имели место нарушения связанные с необоснованным предоставлением органами местного самоуправления преимуществ отдельным хозяйствующим субъектам.
Вместе с тем он отметил, что в отчетном периоде Воронежским УФАС России активно велась работа по разрешению проблемы связанной с выделением мест для размещения нестационарных торговых объектов. Кроме того указанный вопрос выносился руководителем Управления для обсуждения на оперативном совещании у губернатора Воронежской области, после рассмотрения которого губернатором было дано поручение о разработке нормативного акта предусматривающего решение существующей проблемы.
Руководитель Управления сообщил журналистам, что нарушение нормы закона, связанное с введением потребителей в заблуждение, являлось в 2011 году одним из главных в структуре нарушений по недобросовестной конкуренции. Намного меньше выявлялись факты распространение ложных сведений и продажа товаров с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности.
Рост количества возбужденных дел в целом в отчетном периоде связан с тем, что дела возбуждались не только по заявлениям, но и по собственной инициативе, в частности, по материалам, полученным из СМИ. Кроме того было налажено взаимодействие с Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области и общественными организациями, контролирующими качество продуктов питания по выявлению, в частности, нарушений п.2 части 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции» в части введения потребителей в заблуждение в отношении потребительских свойств и качества продуктов. Также не менее важным фактором увеличения количества поступивших в Воронежское УФАС заявлений является повышение активности хозяйствующих субъектов, органов власти, общественных организаций и проводимая Управлением работа по разъяснению норм законодательства о защите конкуренции на совещаниях и выставках.
В. В. Рохмистров отметил, что среди нарушителей были как воронежские предприятия (ООО «Мясокомбинат «Бобровский», ООО «Мясокомбинат «Нововоронежский», ОАО «Сагуновский мясокомбинат», ЗАО Агрокомбинат «Николаевский» и др.), так и недобросовестные производители из других субъектов РФ: Белгородской, Московской, Ярославской, Саратовской, Курской и др. областей.
«Суть подобных дел сводится к тому, что производитель, указывая на упаковке своего продукта информацию о соответствии последнего требованиям ГОСТ, вводит потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств и качества произведенной продукции, поскольку лабораторные испытания образцов этой продукции говорят о несоответствии данного продукта тем или иным требованиям ГОСТ - отметил В. В. Рохмистров. - При этом такой производитель получает преимущества в предпринимательской деятельности, поскольку происходит перераспределение потребительского спроса в его пользу и добросовестный конкурент несет убытки, как прямые, так и в форме упущенной выгоды».
Также руководитель ответил на вопросы представителей СМИ, касающиеся роста цен на бензин, ситуации в области с ценами на социально важные продукты питания, о Региональной программе развития конкуренции, о ситуации в сфере контроля рекламы и пресечения недобросовестной конкуренции.