«Копейка» апеллировала напрасно

31 января 2012 года Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении заявленных требований ООО «Копейка-Воронеж» и подтвердил законность и обоснованность решения и предписаний Воронежского УФАС России.
Ранее Воронежское УФАС России признало бездействие ООО «Копейка-Воронеж», выразившееся в создании для ООО СХП «ППХ «ЗАБРОДЕНСКОЕ» дискриминационных условий, в том числе создании препятствий для доступа ООО СХП «ППХ «ЗАБРОДЕНСКОЕ» на рынок оптовой реализации куриного яйца, нарушением подпункта «а» пункта 1 части 1 статьи 13 ФЗ «О государственном регулировании торговой деятельности в Российской Федерации».
Суть нарушения выразилась в необоснованном уклонении ООО «Копейка-Воронеж» от рассмотрения предложения ООО СХП «ППХ «ЗАБРОДЕНСКОЕ» о заключении договора на поставку куриного яйца, уклонении от заключения договора на поставку куриного яйца, а равно как и в фактическом незаключении указанного договора, что создало для ООО СХП «ППХ «ЗАБРОДЕНСКОЕ» дискриминационные условия по сравнению с другими поставщиками, с которыми ООО «Копейка-Воронеж» заключены соответствующие договоры на поставку аналогичной продукции.
По результатам рассмотрения дела №28-13Т ООО «Копейка-Воронеж» были выданы предписания: о прекращении нарушения законодательства о государственном регулировании торговой деятельности; о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению законодательства о государственном регулировании торговой деятельности; о выполнении информационных требований об устранении дискриминационных условий и о предупреждении их создания.
Необходимо отметить, что указанное дело является прецедентным на территории Воронежской области, так как впервые крупная торговая сеть была признана нарушившей требования ФЗ «О государственном регулировании торговой деятельности в Российской Федерации».
 ООО «Копейка-Воронеж» пыталось оспорить решение и предписания Воронежского УФАС России в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Воронежской области отказал в удовлетворении заявленных требований ООО «Копейка-Воронеж» и подтвердил законность решения и предписаний Воронежского УФАС России.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил указанное решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу ООО «Копейка-Воронеж» без удовлетворения.