Организациям, включенным в Реестр хозяйствующих субъектов,имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов

Распоряжением Правительства РФ от 06.05.2008 № 671-р утвержден Федеральный план статистических работ, в соответствии с пунктом 11.1 которого полномочия по формированию официальной статистической информации по форме № 1-МОН возложены на Федеральную антимонопольную службу.
Организации, включенные в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов (далее – Реестр), обязаны ежегодно не позднее 30 апреля после отчетного периода предоставлять в территориальный орган ФАС России по месту фактического нахождения информацию в соответствии с формой № 1-МОН «Сведения о деятельности хозяйствующего субъекта, имеющего долю на рынке определенного товара в размере более чем тридцать пять процентов в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции» или занимающего доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка другими федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов», утвержденной Приказом Росстата от 04.09.2009 г. № 192.
При этом нарушение порядка предоставления статистической информации, а равно предоставление недостоверной статистической информации влечет административную ответственность, установленную статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая изложенное, обращаем особое внимание организаций, включенных в Реестр, на необходимость своевременного (строго до 30 апреля) предоставления отчетов по форме № 1-МОН в антимонопольный орган.

Справочно:
Информация об организациях, включенных в Реестр, размещена в сети Интернет по адресу:

http://reestr.fas.gov.ru


Образец формы № 1-МОН в электронном виде доступен по адресу:

http://reestr.fas.gov.ru/files/material_52/1-MON.doc


Методологические положения официального статистического учета по форме федерального статистического наблюдения № 1-МОН, утверждены Приказом ФАС России от 02.12.2010 № 685.