Арбитражный суд Воронежской области: ОАО «Электроприбор» правомерно включено в Реестр хозсубъектов, занимающих доминирующее положение

11.07.2011 г. приказом Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской № 139 сведения об ОАО «Электроприбор» (далее – Общество) были включены в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара более 35 процентов, или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов» (далее – Реестр) по предоставлению услуг по продаже и передаче тепловой энергии.
ОАО «Электроприбор» обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением об отмене приказа Управления от 11.07.2011г. № 139.
В своем заявлении в суд ОАО «Электроприбор» указывает на то, что в соответствии с приказом Управления по государственному регулированию тарифов Воронежской области (далее – УРТ) от 15.11.2011г. № 32/43 «Об установлении на 2011 год тарифа на тепловую энергию для потребителей ОАО «Электроприбор», Обществу утвержден тариф на тепловую энергию, а не на передачу тепловой энергии. Договоров на оказание услуг по передаче тепловой энергии Общество также не заключало. Данные факты, по мнению ОАО «Электроприбор», служат основанием полагать, что Общество не оказывает услуги по передаче тепловой энергии и не подлежит включению в Реестр.
Однако, несмотря на то, что ОАО «Электроприбор» предоставляет услуги по теплоснабжению жильцам лишь одного многоквартирного дома в г. Воронеже по адресу: ул. Челюскинцев, 69, Управлением была доказана несостоятельность доводов Общества, а также доказан факт предоставления указанным хозяйствующим субъектом услуг по передаче тепловой энергии, а, следовательно, предоставление Обществом указанных услуг в условиях естественной монополии.
21.02.2012г. Арбитражный суд Воронежской области признал доводы ОАО «Электроприбор» несостоятельными, оставил требования об отмене приказа Управления № 139 без удовлетворения, подтвердив правомерность включения ОАО «Электроприбор» в Реестр.