Предупреждение как новая форма воздействия на нарушителя

Воронежское УФАС России выдало МКП «Воронежтеплосеть» предупреждение о прекращении действии (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.
Основанием для выдачи предупреждения послужило заявление ООО УК «Русский Дом» на действия МКП «Воронежтеплосеть» по необоснованному уклонению от заключения договора энергоснабжения путем незаконного требования от ООО УК «Русский Дом» предоставления акта приема-передачи технической и бухгалтерской документации и протокола общего собрания жильцов об избрании в качестве управляющей компании ООО УК «Русский Дом» для заключения договора энергоснабжения.
Как установлено в ходе рассмотрения заявления ООО УК «Русский Дом», 19.11.2011 решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме № 24 (г. Воронеж, ул. Свободы) была произведена смена управляющей компании с ОАО «УК Ленинского района» на ООО УК «Русский Дом».
В целях предоставления коммунальных услуг (горячее водоснабжение и отопление) жильцам указанного многоквартирного дома ООО УК «Русский Дом» дважды обращалось в МКП «Воронежтеплосеть» с заявлениями о заключении договора энергоснабжения (поставки тепловой энергии в горячей воде).
Письмом от 10.02.2012 № 548 МКП «Воронежтеплосеть» для заключения договора на отпуск тепловой энергии и горячей воды на жилой дом № 24 (г. Воронеж, ул. Свободы) потребовало с ООО УК «Русский Дом» предоставить:
1) акт приема-передачи технической и бухгалтерской документации;
2) протокол общего собрания жильцов об избрании в качестве управляющей компании ООО УК «Русский Дом».
Между тем, предоставление акта приема-передачи технической и бухгалтерской документации, равно как и протокола общего собрания жильцов об избрании в качестве управляющей компании при заключении договора энергоснабжения действующим законодательством не предусмотрено.
Более того, из заявления ООО УК «Русский Дом» и приложенных к нему материалов установлено, что протокол общего собрания жильцов дома № 24 об избрании ООО УК «Русский Дом» в качестве управляющей компании был направлен в МКП «Воронежтеплосеть» вместе с заявлением от 26.12.2011 г., то есть данный документ имеется у МКП «Воронежтеплосеть».
Таким образом, требование МКП «Воронежтеплосеть» о предоставлении ООО УК «Русский Дом» указанных выше документов является незаконным и необоснованным, что свидетельствует об экономически, технологически необоснованном уклонении МКП «Воронежтеплосеть» от заключения договора с ООО УК «Русский Дом» на отпуск тепловой энергии и горячей воды на жилой дом № 24 (г. Воронеж, ул. Свободы).
В связи с этим в ходе рассмотрения заявления ООО УК «Русский Дом» Управлением в действиях МКП «Воронежтеплосеть» по экономически, технологически необоснованному уклонению от заключения с ООО УК «Русский Дом» договора на отпуск тепловой энергии и горячей воды для многоквартирного дома № 24 (г. Воронеж, ул. Свободы) установлены признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции в целях пресечения действий (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, антимонопольный орган выдает хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение, предупреждение в письменной форме о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, об устранении причин и условий, способствовавших возникновению такого нарушения, и о принятии мер по устранению последствий такого нарушения. Предупреждение выдается хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение, в случае выявления признаков нарушения пунктов 3 и 5 части 1 статьи 10 данного Федерального закона.
На основании изложенного Управлением принято решение о выдаче МКП «Воронежтеплосеть» предупреждения о прекращении действии (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, путем направления в десятидневный срок (календарные дни) с момента получения предупреждения в адрес ООО «УК «Русский Дом» надлежащим образом оформленной оферты о заключении договора на отпуск тепловой энергии и горячей воды для многоквартирного дома № 24 (г. Воронеж, ул. Свободы) в соответствии с требованиями и положениями действующего законодательства.
В случае невыполнения МКП «Воронежтеплосеть» в установленный срок предупреждения о прекращении действии (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, в соответствии с частью 8 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции Управлением в отношении МКП «Воронежтеплосеть» будет рассмотрен вопрос о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.