Директор ООО «Благоустройство» оштрафован на 15 000 рублей

Директор ООО «Благоустройство» привлечен к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ за совершение действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.
Поводом для возбуждения в отношении директора ООО «Благоустройство» дела об административном правонарушении послужило вступление в законную силу решения Воронежского УФАС России от 15.12.2011 года по делу № 281-10к о нарушении антимонопольного законодательства, которым установлен факт нарушения ООО «Благоустройство» антимонопольного законодательства.
Ранее Воронежское УФАС России признало действия ООО «Благоустройство» по экономически, технологически необоснованному уклонению от заключения с ООО «Новый дом» договора на оказание услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов злоупотреблением доминирующим положением, нарушением ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции и предписало устранить допущенные нарушения.
В ходе рассмотрения дела № 281-10К о нарушении антимонопольного законодательства установлено, что ООО «Новый дом», являющееся лицом, осуществляющим управление многоквартирными домами в городском округе город Нововоронеж (более 100 домов), неоднократно с начала осуществления указанной деятельности, в период с 12.02.2011г. по 02.08.2011г., обращалось к ООО «Благоустройство» с предложениями по заключению договоров на оказание услуг по сбору и вывозу ТБО в интересах собственников и нанимателей многоквартирных домов. Однако ООО «Благоустройство» не направило ООО «Новый дом» какой-либо ответ о заключении либо отказе от заключения указанного договора, т. е. фактически допустило уклонение от заключения договора в форме бездействия.
Указанное бездействие ООО «Благоустройство», выразившееся в уклонении от заключения с ООО «Новый дом» договора на оказание услуг по сбору и вывозу ТБО, было признано злоупотреблением доминирующим положением.
На основании указанного решения Воронежского УФАС России по делу № 281-10к о нарушении антимонопольного законодательства директор ООО «Благоустройство» привлечен к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей.