ОАО «Воронежоблгаз» необоснованно уклонилось от присоединения домовладения к газораспределительной системе

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области 15.12.2011 г. в отношении ОАО «Воронежоблгаз» было возбуждено дело № 423-10к о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившегося в экономически и технологически необоснованном уклонении от присоединения к газораспределительной системе домовладения, принадлежащего гражданину.
Основанием для возбуждения указанного дела послужило заявление гражданина.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что Заявитель неоднократно письменно обращался к ОАО «Воронежоблгаз» с заявлениями об осуществлении присоединения, однако ответчик от присоединения домовладения к газораспределительной сети уклонился.
По результатам рассмотрения дела Комиссия Управления признала действия ОАО «Воронежоблгаз» по экономически и технологически необоснованному уклонению от присоединения к газораспределительной системе домовладения, гражданина, злоупотреблением доминирующим положением на рынке услуг по газоснабжению и нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Также ответчику было выдано предписание о недопущении действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.