Рекомендации по итогам обсуждения вопроса повестки дня от 06.12.2011г.

Предоставление государственных и муниципальных преференций – важное направление антимонопольного контроля, которое имеет существенное значение как для поддержки и развития предпринимательской деятельности, так и для органов власти, являясь механизмом, позволяющим решать многие важные региональные проблемы управления в рамках действующего законодательства. Складывающаяся практика свидетельствует, во-первых, о еще слабом использовании этого механизма и, во-вторых, о достаточно частых ошибках при его применении.             
При осуществлении контрольной деятельности за соблюдением Закона «О защите конкуренции» антимонопольные органы выявляют и пресекают нарушения порядка предоставления государственных или муниципальных преференций, контроль за использованием в соответствии с заявленными целями предоставленных преференций.
В 2011 году Воронежским УФАС России (далее - Управление) рассмотрено 47 ходатайство о предоставлении государственных и муниципальных преференций. Из них в удовлетворении отказано 17 по причинам несоответствия целям предоставления преференций, указанным в статье 19 Закона «О защите конкуренции» или предоставление таких преференций может привести к устранению или недопущению конкуренции. Остальные 30 ходатайств удовлетворены в целях: поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства — 23, производства сельскохозяйственной продукции — 1, социальной защиты населения — 5, развития образования и науки — 1.
Основная масса ходатайств о предоставлении преференций была заявлена в целях социальной защиты населения или поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
При рассмотрении ходатайств органов исполнительной власти Воронежской области и органов местного самоуправления Управление столкнулось с решением таких вопросов как — несоответствие заявленных ходатайств о предоставлении преференции целям социальной защиты населения или поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Имеют место случаи длительного рассмотрения заявлений хозяйствующих субъектов и предпринимателей о предоставлении льгот для осуществления ими своей деятельности в Экспертном совете при администрации городского округа город Воронеж.
Обсудив ситуацию, связанную с предоставлением государственных и муниципальных преференций, Совет рекомендует:
1. При предоставлении государственных и муниципальных преференций обратить особое внимание на строгое соблюдение требований законодательства, прежде всего, в части соблюдения обязательного порядка согласования с антимонопольным органом и соответствия преференций целям, установленным Законом 135-ФЗ «О защите конкуренции».
2. Органам исполнительной власти субъекта Федерации, органам местного самоуправления разработать, утвердить, опубликовать в средствах массовой информации и разместить в Интернете на официальных сайтах указанных органов перечни государственного и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), которое может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки данных субъектов.
3. Органам государственной власти Воронежской области и исполнительно-распорядительным органам местного самоуправления для повышения эффективности преференций, в целях соблюдения обязательного порядка их предоставления, использования и недопущения его нарушений рассмотреть вопрос о целесообразности:
- образования действующих на постоянной основе комиссий по предоставлению преференций на территории муниципальных образований (районов);
- разработки положения о комиссиях по предоставлению муниципальных преференций на территориях муниципальных образований, определив их задачи, полномочия и др.

Дата проведения Совета: 
6 декабря 2011, 01:00