Администрация Поворинского района нарушила закон о защите конкуренции

Администрация Поворинского района Воронежской области не распространила информацию о проведении аукциона на аренду земельного участка. В результате договор был заключен с единственным участником торгов.
Сайт www.torgi.gov.ru — официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о торгах. В соответствии с положениями п. 9 ст. 38.1 Земельного кодекса РФ органы местного самоуправления в обязательном порядке должны публиковать информацию о месте и времени проведения аукционов на этом сайте. Однако администрация Поворинского района решила этим пренебречь. Информация о проведении торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка муниципальной формы собственности для строительства трехэтажных жилых домов в сеть Интернет не попала. Таким образом, круг заинтересованных лиц сузился. Сузился до одного участника, с которым и был заключен договор.
УФАС России по Воронежской области возбудило дело в отношении Поворинской администрации по признакам нарушения ст.17 ФЗ РФ «О защите конкуренции» («Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества»). Сегодня состоялось рассмотрение дела. По итогам рассмотрения антимонопольная служба вынесла предписание об изменении или расторжении договора.

Евгения Попова