Антимонопольщики поймали воронежскую сеть «Пятью пять» на нечестной работе с поставщиками

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Воронежской области возбудило дело в отношении ЗАО «Висант-Торг» (торговая сеть «Пятью пять») за нечестную работу с поставщиками социально значимых продуктов, сообщили в ведомстве.
Там уточнили, что дело было возбуждено после проверки ритейлера. Выяснилось, что вопреки закону о торговой деятельности (ч. 5 ст. 9 и п. 1 ч. 1 ст. 13) «Пятью пять» включала в договоры поставки специальную «премию», которую поставщик был обязан выплачивать в случае закупки сетью определенного количества товара.
Как пояснили в воронежском УФАС, подобная «премия» вполне допустима по обоюдному согласию поставщика и ритейлера, однако она незаконна в случае поставок социально значимых продуктов, например, хлеба и молока. Как раз на них и попалась торговая сеть.
Стоит отметить, что аналогичное нарушение антимонопольщики также обнаружили в работе ООО «Регионпродукт», ранее работавшем в Воронеже через торговую сеть «Росинка».
«Пятью пять» – торговая сеть, представленная, по собственным данным, 51 магазином в Воронежской области (47 – в Воронеже). В 2014 году товарооборот ритейлера превысил 5,2 млрд рублей.
Напомним, что в середине 2002 года ЗАО «Висант-торг» и X5 Retail Group заключили договор концессии, который подразумевал работу воронежской сети под брендом «Пятерочка». Однако в 2011 году договор был расторгнут, и компания стала работать под собственным брендом «Пятью пять».