Антимонопольщики поправили Воронежскую горэлектросеть

Управление антимонопольной службы по Воронежской области выдало предписание о об аннулировании целого ряда запросов МУП «Воронежская горэлектросеть» на поставку спецоборудования. По мнению антимонопольщиков, заказчик  ограничил количество возможных участников тендера, потому что допустил в конкурсных документах излишнюю детализацию.
-В середине октября «Горэлектросеть» разместила семь запросов предложений на поставку КТП – комплектных трансформаторных подстанций, рассказал руководитель отдела информации УФАС Андрей Логошин. – Стоимость каждого комплекта – около полумиллиона рублей. Такие трансформаторы производят множество предприятий в стране и за рубежом. Однако энергетики в каждом случае затребовали представить конкретный сертификат соответствия ГОСТу, что  резко сужает круг возможных поставщиков – возможно, до одного – единственного.
Стоит отметить, что это не единственный случай, когда снабженцы ГЭС «прокалывались» на некорректных закупочных операциях. В середине этого года Контрольно-счетная палата областного центра провела проверку организации, которая выявила гораздо более любопытные факты.
Например, в начале года энергетики покупали у ООО «АВС-электро» выяснилось, что стоимость кабеля завышена на 15-20 процентов и соответственно, ущерб от закупки составил порядка пяти миллионов рублей. Впрочем, тут, возможно, специалисты «Электросети» проявили элементарный непрофессионализм: покупали товар как соответствующий ГОСТу, а кабель оказался «негостовским»!
А еще раньше, в 2012-2013 годах были приобретены четыре трансформатора, вполне соответствующие требованиям ГОСТу. Но, как тут же заметили эксперты, это были не новые, а бэушные трансформаторы: на них были видны следы коррозии, а заводские таблички не соответствовали паспортным данным.
Тоже непрофессионализм?
Автор: Лев Рыбкин