Из-за «ВЭСК» маслозавод понес серьезные убытки

Воронежские антимонопольщики поймали ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» на навязывании клиентам невыгодных условий в договоре энергоснабжения. Ведомству на энергетика-монополиста пожаловались «Калачеевский маслозавод» и четыре индивидуальных предпринимателя.
Например, в проекте договора, который «ВЭСК» направил маслозаводу, значилось, что документ вступит в силу только тогда, когда будет расторгнут договор между энегосбытовой компанией и прежним владельцем энергопринимающего устройства.
Из-за необоснованной временной задержки, маслозавод не получил электричества. А это значит, что предприятие не смогло работать и выполнить обязательства по контрактам со своими клиентами. В итоге завод понёс серьезные убытки.
Аналогичная ситуация случилась и с индивидуальными предпринимателями. Им «ВЭСК» также выставил невыгодные условия договора. Отличие заключалось лишь в формулировках. Поставщик отметил, что договор не вступит в силу до тех пор, пока не будет представлен акт разграничения балансовой принадлежности электросетей.
- Между тем, в соответствии с действующим законодательством об электроэнергетике, предоставление заявителем такого акта при заключении договора энергоснабжения, является его правом, а не обязанностью, - рассказали интернет-газете «Время Воронежа» в Воронежском УФАС.
Ведомство вынесло сразу пять предупреждений, чтобы незаконные действия прекратились. «ВЭСК», по данным службы, выполнил их в срок.
Сейчас маслозавод и представители малого бизнеса могут работать.
Интернет-газета «Время Воронежа» обратилась к «Воронежской энергосбытовой компании» за разъяснением. Ответ нам обещали подготовить в ближайшее время. Мы будем следить за развитием событий.
Автор: Евгения Ольминская