Поставщики гречки завышают цены в 2,5 раза в Воронежской области

Воронежское Управление федеральной антимонопольной службы проверило крупных оптовых поставщиков гречневой крупы в области.  
Проверялись индивидуальные предприниматели, торговые дома, открытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью. Крупнейшие из них: ОАО «Геркулес» (Бобров), ООО «Борисоглебские крупы» (Борисоглебск), ООО «Мета-РВ» (Воронеж).
Результаты неутешительные. По информации антимонопольщиков, за полгода средний прирост оптовых цен у этих поставщиков превысил 150%. Сами оптовики уверяют, что были вынуждены поднять цены на крупу. На то были и причины. Главная - первичное сырье подорожало в 2-2,5 раза. Гречиха закупается у сельхозтоваропроизводителей. Выросли цены на упаковочный и расходный материалы: пленку, гофрокороб. Еще один немаловажный фактор, повлиявший на рост цены - это вывоз крупнейшими производителями и поставщиками региона основных объемов (более 50%) производимой в области гречки за пределы региона. И это при том, что некоторые местные производители крупы вообще не поставляют в воронежские магазины и супермаркеты свой товар.
Так, ОАО «Геркулес» оптом поставляет гречку сразу в три региона: Ростовскую область, Ставропольский край, Краснодарский край. Вывозится крупа и за пределы России: в Молдову и на Украину. При этом в Воронеже и области гречневая крупа «Геркулеса» не продается.
ООО «Борисоглебские крупы» осуществляет оптовые поставки гречневой крупы в Ростовскую область, республику Дагестан, Краснодарский край, Волгоградскую область. В Воронежской области эта фирма реализует гречку лишь 4 оптовым покупателям.
ООО «Мета-РВ» оптом поставляет гречку в несколько крупных областей России. Реализуется продукция этой марки в Москве, в Карачаево-Черкесской республике, в Бурятии, Мордовии, в Дагестане, Татарстане, в Крыму, Краснодарском и Красноярском краях. В нашей области ООО «Мета-РВ» продает гречку только 4 оптовым покупателям.
В результате этой торговой политики в магазинах и супермаркетах Воронежа и области на прилавках лежит гречневая крупа, которую произвели и ввезли к нам из других регионов России. Поэтому оптовая, а соответственно и розничная цена остаются завышенными - помимо прочих затрат, добавляются поставщикам и логистические траты.
Между тем, сообщают в антимонопольном ведомстве, цена на продовольственные товары, в том числе на гречку, не подлежит государственному регулированию и является свободной.
Областное Управление федеральной антимонопольной службы в процесс свободного ценообразования имеет право вмешиваться лишь некоторых случаях. Перечисленные нарушения не подпадают не под один пункт. Оптовики завышают цены, но требования антимонопольного законодательства не нарушают.
Анна Дудникова