Воронежские УК, выставляющие счета за обслуживание домофонов, нарушают закон - УФАС

Воронеж. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управляющие компании Воронежа, выставляющие жильцам плату за обслуживание домофонов, нарушают закон "О защите конкуренции", заявил заместитель руководителя Воронежского УФАС Виталий Попов на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" во вторник.
"УФАС по заявлению организаций, оказывающих услуги по ремонту и техобслуживанию домофонов, возбудило дело против 16-ти воронежских управляющих компаний. В заявлениях было указано, что управляющие компании самостоятельно без включения домофонов в список общедомового имущества стали взимать плату за техобслуживание устройств", - сообщил В.Попов.
Рассмотрев данные заявления, антимонопольное ведомство признало действия управляющих компаний нарушением закона "О защите конкуренции", а взимание платы за техобслуживание домофонов неправомерным.
В свою очередь управляющие компании, не согласившись с антимонопольщиками, обжаловали их решение в арбитражном суде.
В настоящее время это дело находится на стадии рассмотрения в апелляционной инстанции, отметил В.Попов.
"Управляющие компании в качестве основного доказательства своего права включать в платежки строку с платой за домофон, представили в суд протоколы общих собраний жильцов, на которых было принято решение включить домофонное оборудование в число общедомового имущества. Однако у нас есть основания считать эти протоколы нелегитимными", - заявил замруководителя УФАС.
По его информации, за последние три месяца в антимонопольное ведомство поступило около 200 заявлений от воронежцев, которым приходят двойные платежки за домофон - от управляющей компании и домофонной организации.
"В ряде случаев заявители утверждают, что общего собрания жильцов не проводилось. Есть факты того, что воронежцы ставили подписи на отдельных листах под заявлением о капремонте, а потом эти страницы приобщались к протоколу собрания, посвященному внесения домофонов в список общедомового имущества", - отметил В.Попов.
Он добавил, что все доказательства, собранные антимонопольщиками, будут приобщены в качестве доказательств к делу, рассматриваемому арбитражем.
"Если фальсификация протоколов будет подтверждена, то управляющие компании могут быть оштрафованы, а их руководителей - дисквалификацированы", - сказал в заключении В.Попов.