Воронежский аграрный департамент опять в центре скандала

Региональная контрольно-счётная плата проверила законность расходования бюджетных средств департаментом аграрной политики. В частности, ревизоров интересовали деньги, которые были потрачены в 2014 – 2016 годах на реализацию программы господдержки растениеводства.
В итоге проверка выявила ряд нарушений.
Как отметили в ведомстве, при выделении субсидий на развитие низкобелковых сортов ячменя  экономическое обоснование ставок не проводилось. В ряде случаев была нарушена очерёдность при выделении денег.
Кроме того, департамент допустил нарушения при исполнении ведомственной целевой программы по развитию свеклосахарной отрасли на 2015 – 2016 годы. После изменения областного бюджета в программу не вносились корректировки.
К слову, по данным ведомства, в 2014 году аграрии получили от департамента 3,7 миллиарда рублей в качестве господдержки, в 2015 году сумма составила 4,4 миллиарда, а в первом полугодии 2016 – 2,1 миллиарда.
Напомним, как уже писала интернет-газета «Время Воронежа», с распределением господдержки связывают внезапную отставку руководителя департамента аграрной политики Анатолия Спивакова в ноябре 2015 года. Тогда источники сообщали, что работой чиновника заинтересовались силовики. Речь идёт о том, что значительная часть субсидий якобы досталась фирме, которую возглавляет Александр Спиваков – сын чиновника.
Кроме того, в это же время претензии к департаменту предъявило региональное УФАС. Антимонопольщики обвинили областное правительство в создании неравных условий при предоставлении субсидий. Тогда были ущемлены интересы растениеводов.
Ранее УФАС также заявило о нарушении закона «О защите конкуренции» аграрным департаментом. Для растениеводов создали дискриминационные условия – размер субсидий аграриям зависел от наличия в хозяйстве поголовья скота.

Автор: Александра Дроздова