ФАС сочла необоснованными жалобы москвичей на тендер по разработке проекта метро в Воронеже

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

УФАС по Воронежской области сочло необоснованными жалобы на тендер на выполнение технико-экономического обоснования (ТЭО) создания в городе системы скоростного рельсового пассажирского транспорта. Об этом сообщает РИА «Воронеж» со ссылкой на ведомство.
Из-за жалоб московских компаний проведение конкурса 10 июля приостановили. Потенциальные участники тендера усмотрели в требованиях организатора торгов нарушения федерального закона о контрактной системе в сфере госзакупок, а также закона о защите конкуренции. Оснований для удовлетворения жалоб антимонопольщики не нашли. В связи с этим сотрудники УФАС направят на сайт госзакупок заявку на снятие ограничения.
•    Поиски подрядчика для подготовки технико-экономического обоснования создания в городе системы «скоростного рельсового пассажирского транспорта» стартовали в Воронеже в середине июня текущего года. Максимальная стоимость контракта определена на уровне 11,7 млн рублей. Рассмотрение предложений участников конкурса и подведение итогов намечалось на 13 июля 2017 года.
•    Мэр Александр Гусев назвал подготовку предпроектной документации о целесообразности метро в Воронеже «единственным шансом на ближайшие 20 лет перейти от слов к делу».