25 мая ФАС рассмотрит очередную жалобу МРСК Центра по «Воронежской горэлектросети»

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Воронежской области приняло к рассмотрению жалобу МРСК-Центра на действия организатора торгов по продаже имущества «Воронежской горэлектросети». Об этом говорится в сообщении ведомства.
Рассмотрение жалобы назначено на 25 мая. Согласно закону, до рассмотрения обращения энергетиков торги будут приостановлены.
•    По итогам повторной оценки предложений участников конкурса на покупку имущества МУП «Воронежская горэлектросеть» победителем, как и предыдущий раз, стала столичная «Городская Энергетическая система» (ГЭС). Однако один из претендентов на активы — МРСК Центра счел, что организаторы конкурса не выполнили предписание УФАС по Воронежской области. В связи с этим компания заявила о намерении снова обратиться с жалобой к антимонопольщикам.
•    Предыдущий раз победителем открытого конкурса на покупку ВГЭС также признана столичная «ГЭС», предложившая за активы предприятия 1,8 млрд рублей. Однако такой результат торгов также не устроил МРСК Центра, поэтому компания подала жалобу в управление ФАС по Воронежской области. 16 мая сотрудники ведомства рассмотрели обращение энергетиков и признали недоработки конкурсной комиссии при оценке заявок на участие в торгах. Результаты конкурса аннулировали. ФАС предписала заново оценить заявки претендентов, но уже по меньшему количеству критериев.
•    Кроме «ГЭС», на конкурс подали еще 3 заявки. Так, «Энергоинвест» предложил за имущество «Горэлектросети» 2,14 млрд рублей, МРСК Центра — 1,75 млрд рублей, а «Электроэкспресс» — 1,79 млрд рублей. Предложение «Электроэкспресса» признали не соответствующей требованиям.