ФАС приостановила процедуру торгов по «Воронежской горэлектросети» после жалобы МРСК Центра

МРСК Центра обжаловала итоги торгов по «Воронежской горэлектросети». Воронежское управление Федеральной антимонопольной службы рассмотрит 27 апреля 2017 года претензии энергетиков к действиям МУП «Воронежская горэлектросеть» при проведении конкурса на право заключения договора купли-продажи имущества предприятия, передает «РБК-Черноземье».
В соответствии с законодательством о защите конкуренции до этого торги по продаже имущества МУПа будут приостановлены.
•    В марте 2017 года «Воронежгорэлектросеть» выставили на торги со стартовой ценой в 1,75 млрд рублей. Впоследствии городские власти внесли корректировки в конкурсную документацию, которые фактически не позволили участвовать в торгах небольшим компаниям. Инвестор, согласно планам городских властей, должен будет модернизировать хозяйство предприятия.
•    Первый конкурс на продажу активов «Воронежской горэлектросети» мэрия Воронежа объявила 9 января 2017 года. Стоимость имущества составила 1,6 млрд рублей. В конце января торги «по техническим причинам» отменились. В феврале 2017 года условия конкурса изменились, и он стал открытым по составу участников и закрытым по форме подачи заявок.
•    На новый конкурс подали заявки четыре компании. АО «Энергоинвест» предложило за имущество «Воронежской горэлектросети» 2,14 млрд рублей, МРСК Центра — 1,75 млрд рублей, АО «ГЭС» — 1,81 млрд рублей, ООО «Электроэкспресс» — 1,79 млрд рублей. Однако заявку ООО «Электроэкспресс» признали не соответствующей требованиям из-за отсутствия документов, которые подтверждают квалификацию персонала и объем услуг, оказанных за последние три года.
•    Победителем открытого конкурса на покупку ВГЭС признана столичная «ГЭС», предложившая за активы предприятия 1,8 млрд рублей. Считается, что «ГЭС» аффилирована с депутатом гордумы Воронежа Олегом Турбиным, который в свою очередь может входить в окружение бизнесмена Вадима Ишутина и его партнеров.
•    Мэр Воронежа Александр Гусев по итогам конкурса заявил, что власти «более детально ознакомятся с документацией, посмотрят и на позицию остальных участников аукциона».