В «Воронежской горэлектросети» снизили напряжение

Воронежский областной арбитраж вчера начал рассматривать споры между участниками конкурса на право покупки имущества МУП «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС, управляет примерно 70% электросетевых активов облцентра). Первые заседания уже изменили взаимоотношения между сторонами. Проигравшее на конкурсе малоизвестным компаниям ПАО «МРСК Центра» отказалось от претензий к воронежскому управлению ФАС, которое ранее не удовлетворило в полной мере жалобу госкомпании на итоги конкурса. Теперь энергетики намерены «присоединиться к иску городских властей», которые пытаются оспорить действия собственного предприятия как организатора продажи и акционировать МУП.
Судья Воронежского арбитража Наталья Ловчикова вчера прекратила производство по административному спору между МРСК Центра и региональным управлением ФАС. В качестве третьих лиц проходили сама ВГЭС, мэрия и другие участники конкурса — АО «ГЭС» и «Энергоинвест». Исковое требование энергокомпании заключалось в признании недействительными решения ведомства и предписания о проведении повторного конкурса на продажу имущества ВГЭС. Управление только частично удовлетворило жалобу МРСК Центра, по поручению антимонопольщиков конкурсные заявки были переоценены. Но это не позволило госкомпании опередить малознакомых на энергорынке конкурентов.
В МРСК Центра „Ъ“ вчера сообщили, что на отказ от спора с УФАС их подтолкнула «позиция мэрии Воронежа», которая в начале июня сама с помощью иска остановила передачу актива новому собственнику (ГЭС) и попыталась в арбитраже добиться полной отмены итогов конкурса. «Мы ранее неоднократно заявляли, что были допущены существенные нарушения. Иск, поданный к организаторам конкурса со стороны администрации города, еще раз доказывает состоятельность претензий компании по этому вопросу, — пояснили вчера „Ъ“ в пресс-службе МРСК Центра. — В связи со схожими требованиями в двух заявлениях было принято решение отказаться от собственного иска по этой теме, чтобы сконцентрировать все усилия на одном заявлении, поддержав позицию мэрии Воронежа».
В этом деле МРСК Центра пока вместе с ГЭС (компания близка к депутату гордумы Олегу Турбину, бизнес-партнеру крупного участника регионального коммунального рынка Вадима Ишутина) и «Энергоинвестом» (контролируется еще одним городским парламентарием Олегом Бурцевым) проходит в качестве третьего лица. Основное требование мэрии к ВГЭС — признание конкурса недействительным (подробнее см. „Ъ“ от 1 июня). Вчерашнее первое рассмотрение этого дела по существу было отложено на 28 августа. Но еще в конце мая судья Ольга Сидорова в рамках спора ввела в качестве обеспечительной меры запрет МУПу заключать договор купли-продажи с победителем конкурса. Эту меру 22 августа ГЭС попробует оспорить в Девятнадцатом апелляционном арбитраже.
Впрочем, еще один иск МРСК Центра, касающийся ВГЭС, продолжает рассматриваться. Вчера должно было начаться разбирательство заявления госкомпании к ВГЭС и ГЭС о признании недействительными результатов торгов и договора купли-продажи имущества соответственно. Здесь третьими лицами выступают мэрия и «Энергоинвест». Госпожа Сидорова, рассматривающая и это дело, перенесла разбирательство на 28 августа.
«Если по итогам судебных заседаний требования мэрии Воронежа об отмене конкурса не будут удовлетворены, компания вновь выйдет с этим в суд и продолжит добиваться решения в соответствии с действующим законодательством», — заявили в МРСК Центра.
Воронежские власти, как ранее рассказывали „Ъ“ в мэрии, планируют в случае успешного оспаривания продажи имущества МУПа акционировать предприятие для дальнейшей продажи ценных бумаг. Гордума на заседании в конце июня уже внесла в план приватизации муниципального имущества МУП «ВГЭС». По мнению чиновников, акционирование «позволит сохранить контроль над работой важного, жизнеобеспечивающего предприятия». В мэрии рассчитывают, что даже после продажи акций у властей города останется блокирующий пакет в 25%. Официальные претенденты на имущество «Воронежской горэлектросети» — МРСК Центра и ГЭС — возвращение мэрии к идее продажи имущества МУПа через акционирование пока не комментируют.
Сергей Калашников