Участники торгов по Воронежской ГЭС перенесли спор по ним в арбитраж

Арбитражный суд Воронежской области рассматривает шесть дел, касающихся конкурса по продаже имущества МУП «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС). Два из них участники конкурса подали к управлению Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (УФАС), по остальным ответчиком выступает ВГЭС. Участники требуют пересмотра итогов торгов и решений ведомства.
Два иска к ВГЭС подал участник конкурса ООО «Энергоинвест», к которому в начале июня присоединилось ПАО «МРСК Центра». «Энергоинвест» требует признать недействительным протокол оценки заявок, торги и допуск к конкурсу одного из участников и заключить контракт с компанией, которая предложила за имущество горэлектросети самую высокую цену - 2,14 млрд рублей. Самостоятельно «МРСК Центра» требует от ВГЭС признать торги недействительными. К МУПу есть претензии и у мэрии Воронежа, которая требует признать недействительными результаты конкурса.
«МРСК Центра» поддерживает и иск «Энергоинвеста» к УФАС о признании незаконным решения об отмене итогов конкурса и предписания о новой оценке итогов конкурса. Кроме того, компания требует признать недействительными те же решение и предписание и обязать УФАС устранить нарушения своих прав.
Процесс продажи имущественного комплекса ВГЭС мэрия запустила в январе 2017 года. Конкурс по продаже имущества «Воронежгорэлектросети» мэрия объявила 9 марта. Начальная цена активов составила 1,75 млрд рублей. Заявки на конкурс подали четыре компании. Долгое время основным претендентом на победу в конкурсе считалось «МРСК Центра». АО «Энергоинвест» предложило за имущество МУПа 2,14 млрд рублей, «МРСК Центра» - 1,75 млрд рублей, АО «ГЭС» — 1,81 млрд рублей. ООО «Электроэкспресс» предложило 1,79 млрд рублей, но его заявку признали не соответствующей требованиям из-за отсутствия документов, подтверждающих квалификацию персонала и объем услуг, оказанных за последние три года.
Воронежское управление ФАС 16 мая отменило итоги конкурса, признав «частично обоснованной» жалобу регионального филиала «Воронежэнерго» ПАО «МРСК Центра» на действия МУП «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС) при проведении конкурса на право заключения договора купли-продажи имущества предприятия. Вопросы у представителей ведомства вызвали оценка двух критериев — квалификация персонала и качество проработки технологической политики претендента.
По предписанию УФАС МУП «Воронежская горэлектросеть» провело повторную оценку и сопоставление заявок на участие в открытом конкурсе по продаже имущественного комплекса предприятия. Комиссия исключила из рассмотрения подкритерий проработки технологический политики претендента, вызвавший вопросы у «МРСК Центра» после подведения итогов конкурса. По второму спорному подкритерию (квалификация персонала) все три участника при повторном рассмотрении получили 0 баллов. Победителем вновь признали АО «Городская энергетическая система» (ГЭС). Заявка ПАО «МРСК Центра», обжаловавшего в УФАС итоги апрельского конкурса, вновь заняла второе место, на третьем оказалась заявка АО «Энергоинвест». ГЭС предложила за имущество ВГЭС 1,81 млрд рублей.
Автор: Дарья Бородина