Воронежские антимонопльщики оштрафовали муниципальных чиновников

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Два члена закупочной комиссии администрации Поворинского района оштрафованы на 30 тыс. рублей каждый, сообщило управление Федеральной антимонопольной службы по региону.
Как говорится в сообщении ведомства, штраф стал следствием жалобы на действия комиссии при проведении аукциона на поставку мебели для строящегося в селе Рождественское культурно-досугового центра. УФАС установило, что на участие в аукционе было подано шесть заявок, но пять из них комиссия по различным основаниям отклонила.  То есть, по сути, самовольно выбрала поставщика мебели.
Антимонопольщики разобрались в ситуации и установили, что отказ в допуске к аукциону чиновники совершили по основаниям, не предусмотренным законом. За это двое членов комиссии и заплатят 60 тыс. рублей в общей сложности.
Это довольно крупный штраф: как показывает опыт последнего времени, чиновникам в муниципальных районах УФАС выписывает штраф обычно в размере 3 тыс. рублей. Поворинские администраторы, скорее всего, наказаны за непосредственность, с которой они отклонили сразу пять заявок, оставив в конкурсе одну-единственную.
Из материалов госзакупки следует, что победителем того тендера, прошедшего в июле текущего года стало ООО «Офисная техника». Размер контракта на поставку мебели составил 4,28 млн рублей. В документах перечислены товары, которые предоставил подрядчик. В частности, стол для керамических работ и чеканки – 121,3 тыс. рублей, зеркало настенное – 141,3 тыс., хореографический станок двухрядный – 82,3 тыс. рублей и так далее.
Строительство этого Дома культуры 18 июля проинспектировал губернатор Алексей Гордеев. Ему рассказали, что здесь будут зрительный зал на 248 мест, репетиционные комнаты, студийно-кружковые помещения и административные кабинеты. А сдать объект местные власти планируют в декабре.
Автор: Герман Полтаев