Стоимость воронежского метро рассчитает местная фирма

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Воронежская проектная компания «Киносарг» победила на торгах по технико-экономическому обоснованию строительства скоростного рельсового транспорта в Воронеже. Несколько лет назад эта компания уже предлагала схему метрополитена для Воронежа. Подрядчик получит за работу 11,5 млн рублей, следует из протокола с портала госзакупок.
Соперниками «Киносарга» были Воронежский государственный технический университет (ВГТУ), запросивший 11,7 млн рублей и московское ООО «Инжиниринг ЭВ», предложившее выполнить работу за 5 млн рублей. Максимальная стоимость контракта – 11,7 млн рублей. Так как комиссия отклонила заявки конкурентов «Киносарга» - аукцион признали несостоявшимся и решили подписать контракт с единственным поставщиком.
В 2009 «Киносарг» уже разрабатывал идею воронежского метрополитена, а в 2010 показал готовую схему на форуме в Москве. Но она так и осталась на стадии проекта. Схема задействовала три воронежских моста и предполагала строительство трех подземных линий общей протяженностью 50 км. Новый проект планировки будет ограничен улицами 20-летия Октября, Кольцовская, проспектом Революции, улицами Степана Разина, Софьи Перовской и Выборгская. Проект реализуется в рамках сотрудничества России и Японии. Поэтому власти надеются на более успешные перспективы воронежского метро.
В июне управление строительной политики Воронежа объявило конкурс на выполнение работ по технико-экономическому обоснованию создания скоростного рельсового транспорта. Начальная цена контракта – 11,7 млн рублей. Источник финансирования – городской бюджет. Однако УФАС приостановило конкурс 10 июля из-за жалоб ООО НТП «Инжстройпроект», ООО «Инжиниринг ЭВ», ООО НПК «Вагонмашсервис». Антимонопольщики сочли жалобы необоснованными и возобновили конкурс.
Автор: Михаил Супруненко