ФАС признала жалобы 3 московских компаний на разработку проекта метро в Воронеже необоснованными

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Антимонопольщики дали шанс воронежскому метро. Сегодня УФАС отклонило жалобы сразу трёх столичных компаний, которые пожелали разрабатывать экономическое обоснование проекта. Из-за их претензий конкурс, объявленный мэрией, приостановили в минувший понедельник, 10 июля.
Одна из компаний не согласилась со сроками предоставления разъяснений, обозначенными в условиях, другую – не устроил перечень разрешительных документов, которые требовались от участников. Представители двух компаний высказали свои доводы непосредственно на заседании комиссии УФАС. Антимонопольщики их проверили с учетом действующих законов и положения самих конкурсных документов и сочли необоснованными.
И теперь в мэрии снова берутся за работу – заявки должны оценить уже завтра, 13 июля. Напомним, о строительстве системы скоростного рельсового транспорта всерьез в Воронеже вновь заговорили после визита японской делегации, которая и представила проект. Кстати, уже на вынесение решения антимонопольной службы сами компании-жалобщики не явились.
Денис Чушкин, заместитель руководителя Управления Федеральной Антимонопольной службы по Воронежской области:
«Решение в письменном виде в трёхдневный срок будет изготовлено, в адрес сторон направлено. Тем не менее, за участниками нашего процесса сохраняется право обжаловать решение антимонопольного органа в трёхмесячный срок. Приостановление с сегодняшнего дня конкурса снимается. В общем-то, заявки могут быть рассмотрены конкурсной комиссией. Ну, и соответственно, принято решение о победителе данного конкурса».

Видео по ссылке.