Воронежская «Кулинарная лавка» переспорила московских «братьев Караваевых»

В Воронеже закончилось рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства. Спор между «Кулинарной лавкой Варвары», находящейся в Воронеже, и «Кулинарной лавкой братьев Караваевых», чье юрлицо дислоцируется в Москве, разгорелся этой весной.
Напомним, что тогда сотрудники столичного ООО «Селена» пожаловались в УФАС на воронежскую пекарню. Представители московской фирмы посчитали, что товарные знаки воронежской и столичной пекарен схожи «до степени смешения». Озаботило это москвичей, прежде всего, потому, что в Воронеже должна была открыться пекарня под их товарным знаком.
Чтобы рассудить бизнесменов, антимонопольщики провели опрос – смогут ли жители города различить две кулинарные лавки. Большинство воронежцев посчитали, что товарные знаки действительно похожи. Однако Торгово-промышленная палата после проведения патентоведческой экспертизы постановила, что претензии москвичей не обоснованы.
С результаты экспертизы, как стало известно сегодня, 17 ноября, согласились и воронежские антимонопольщики. Специалисты не нашли в деле признаков недобросовестной конкуренции.
- Использование коммерческого обозначения «Кулинарная лавка Варвары» не является актом недобросовестной конкуренции, так как не способно вызвать смешение разных субъектов предпринимательской деятельности и повлечь перераспределение спроса в географических границах города Воронежа в силу отсутствия хозяйствующего субъекта (ООО «Селена») в пределах рынка (т.е. г. Воронежа), - пресс-служба УФАС по Воронежской области.
Таким образом, в виду отсутствия в Воронеже московской «Кулинарной лавки братьев Караваевых», рассмотрение дела было прекращено.
 
Автор: Марина Соловьёва