Кассация признала незаконными поборы «РВК-Воронеж» с автосалона за техприсоединение

Воронеж. 04.10.2017. ABIREG.RU – Арбитражный суд Центрального округа признал незаконным взимание ООО «РВК-Воронеж» (структура ГК «Росводоканал», 98-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) платы за техприсоединение к сетям водоснабжения и водоотведения здания ООО «Бизнес Кар Воронеж», сообщили в управлении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по региону.
Таким образом, суд признал незаконными судебные акты первой и апелляционной инстанций. Арбитраж подтвердил выводы ФАС о том, что «РВК-Воронеж» злоупотребляет своим доминирующим положением.
Напомним, дело в отношении концессионера было возбуждено по заявлению «Бизнес Кар Воронеж». «РВК-Воронеж» самостоятельно определил стоимость подключения к центральной системе водоснабжения и тем самым нарушил антимонопольное законодательство. В июле 2017 года УФАС за ущемление прав автосалона наложило на «РВК-Воронеж» и экс-гендиректора Андрея Броцмана штраф в размере 57 млн рублей и 20 тыс. рублей соответственно.
Стоит отметить, что «РВК-Воронеж» постоянно пользуется своим доминирующим положением: компанию несколько раз наказывали за незаконные действия в отношении добросовестных потребителей. Например, в ноябре этого года к административной ответственности в виде аналогичного штрафа за взимание с потребителей платы за опломбировку счетчиков был привлечен главный инженер компании Сергей Тишанинов.
Напомним, в июне 2012 года в рамках концессионного соглашения мэрия передала активы водоканального хозяйства «РВК-Воронеж» на безальтернативной основе. Воронежские активы компания взяла в управление до 2042 года за 800 млн рублей. Также концессионер должен был в течение трех лет реализовать инвестпрограмму объемом «не менее 2 млрд рублей», однако реально была освоена лишь половина указанной суммы.
Анна Нараева