Воронежское УФАС признало необоснованными жалобы на торги по школьному питанию

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области признало необоснованными девять жалоб ООО КП «Солнечный» на мэрию. Жалобы касались тендеров по организации горячего питания в воронежских школах. Максимальная цена контрактов составила 130,9 млн рублей.
Ранее руководство «Солнечного» обратило внимание антимонопольщиков, что критерии к участникам включают возможность безналичной оплаты и наличие различных систем для информирования потребителя и контроля за качеством услуг в режиме онлайн. По мнению представителей комбината, эти критерии не влияют на качество услуг, но ограничивают круг участников. УФАС не усмотрело в этом признаков нарушения закона.
Тем не менее, в критериях к участникам основных тендеров по горячему питанию в 2017 году не учитывались системы для онлайн-контроля и оплаты по безналу. Введение новшеств в 2018 году совпало с намерением ульяновского ООО «Торговый дом СПП» побороться за воронежский рынок школьного питания. «ТД СПП» специализируется на системах безналичной оплаты еды в учебных заведениях в рамках проектов «Город кафе» и «Умная школа».
«ТД СПП» подало заявки на участие во всех девяти тендерах. В пяти из них соперником компании выступило ООО КП «Солнечный», еще в трех – ООО «Индикат», а в одном – ООО «ВитаминКа». Все три компании зарегистрированы в Воронеже.  Конкурсная комиссия должна рассмотреть и оценить заявки 21 декабря.
ООО «ТД СПП» зарегистрировано в Ульяновске в 2011 году, директор – Сергей Кондрев. Компания – один из основных поставщиков школьного питания. Фирма принадлежит ООО «Управляющая компания ДАРС» председателя совета директоров многопрофильно ГК Dars Дмитрия Рябова. В сентябре 2017 года ульяновское УФАС уличило «ТД СПП» в нарушении закона о защите конкуренции. По сведениям из картотеки арбитражных дел, за последние три года компания выступала ответчиком в 30 судебных исках, почти половину которых подали государственные учреждения.
ООО КП «Солнечный» зарегистрировано в Воронеже в 2001 году. Гендиректор компании – Евгений Боев, владелец – Ирина Зенищева. Комбинат – один из лидеров воронежского рынка школьного питания. Компания засветилась в сговоре на торгах по поставкам горячего школьного питания в Воронеже.
Автор: Михаил Супруненко