Воронежский фонд капремонта сговорился с подрядчиками

Местное управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) и прокуратура уличили в сговоре фонд капремонта Воронежской области с несколькими подрядчиками. Фирмы оказывали услуги строительного контроля и разрабатывали проектно-сметную документацию.
С 2016 по 2018 год отбор подрядчиков фактически не проводился. Фонд в 2014-2016 году заключил бессрочные договоры с ГУП ВО «Облкоммунсервис», МКУ «ГорДЕЗ ЖКХ» и ООО «РегионЖилСтрой». Список домов, в отношении которых фирмы должны были проводить строительный контроль, неоднократно менялся дополнительными соглашениями. Ведомство пришло к выводу, что изменения 2017-2018 годов в заключенные договоры от 2015 года являются, по сути, новыми договорами, что противоречит жилищному законодательству, которое говорит об обязательности конкурсных процедур. Действия фирм признали согласованными и ограничивающими доступ на рынок других подрядчиков.
В сентябре воронежский фонд капремонта раскритиковали представители Общероссийского народного фронта. Они заявили, что жильцам не сообщают, какие у них есть права и обязанности во время подготовки, проведения и окончания капремонта. Также не говорят о гарантии на капремонт и восстановлении за счет подрядной организации выявленных в ходе работ нарушениях. Отметили общественники и низкое качество используемых материалов.
Автор: Дарья Бородина