УФАС заблокировало контракт на разработку генплана Воронежа за 70 млн рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заключение контракта на разработку генплана Воронежа приостановили по требованию управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Контракт на 70 млн рублей планировали подписать с ГАУ «Институт генплана Москвы».
Антимонопольщики вмешались в дело после жалобы ООО «НПИ «ЭНКО» из Санкт-Петербурга. Заявку этой компании конкурсная комиссия отклонила, так как в ее документах не было копии выписки из реестра членов саморегулируемых организаций (СРО) в области инженерных изысканий. «ЭНКО» настаивает, что по нормам градостроительного кодекса РФ работу может выполнить и компания, входящая в СРО в области архитектурно-строительного проектирования.
За право разработать генплан Воронежа на 2021 – 2041 годы боролись четыре компании из Москвы, Санкт-Петербурга и Омска. Воронежских участников среди них не было. Именно ООО «НПИ «ЭНКО» предложило наименьшую цену – 56 млн рублей. Тем не менее, комиссия отклонила его заявку.  ООО «Институт территориального планирования «Град» из Омска предложило 65 млн рублей. А московское ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «ГИПРОГОР» оценило работу в 71,9 млн рублей. ГАУ «Институт генплана Москвы» оценил свои услуги в 70 млн рублей. Максимальная цена контракта составила почти 73,9 млн рублей.
Генплан должен задать пути развития Воронежа, в том числе учесть строительство метро. Действующий генплан Воронежа приняли в 2008 году, он рассчитан до 2020 года. В прессе его стоимость оценивали от 20 до 25 млн рублей.
Автор: Михаил Супруненко