Воронежские антимонопольщики выявили картель на рынке школьного питания

Воронежское УФАС выявило признаки нарушения антимонопольного законодательства при проведении четырех конкурсов на оказание услуг по организации питания школьников областного центра. Об этом «Горкому36» сообщили в ведомстве.
Там уточнили, что дело было возбуждено после проверки информации, поступившей от управления муниципального заказа администрации Воронежа.
Конкурсы, ставшие предметом внимания УФАС, были проведены в 2017 году администрацией города. В них приняло участие две компании – ООО «Индикат» и ООО «Сфера». Все конкурсы прошли с минимальным одинаковым снижением начальной максимальной цены контрактов (0,017%).
Однако было установлено, что учредителем ООО «Индикат» и ООО «Сфера» является одно и то же физическое лицо. Картину довершает тот факт, что обе фирмы находятся по одному и тому же юридическому и фактическому адресу – площадь Черняховского, дом 2А.
Любопытная деталь: до возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства один из участников картельного соглашения добровольно заявил в УФАС о заключении и участии в ограничивающем конкуренцию соглашении и предоставил необходимые сведения, свидетельствующие об участии в нем. В соответствии с КоАП РФ это является законным основанием для освобождения такого участника картеля от административной ответственности, которая за подобные действия является достаточно серьезной (от 10 до 50% стоимости начальной максимальной цены контракта).
– Факт нахождения по одному и тому же адресу, наличие одних и тех же лиц в обеих организациях, а также составление заявок от имени данных организаций для участия в конкурсах одним и тем же лицом позволил ООО «Индикат» и ООО «Сфера» осуществлять единую заранее согласованную стратегию поведения при участии в конкурсах на оказание услуг по организации школьного питания и действовать в интересах друг друга, – отметили в управлении ФАС.
Что, собственно, и является картельным соглашением.
В итоге в УФАС возбуждено дело по признакам нарушения ООО «Индикат» и ООО «Сфера» пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в заключении и участии в ограничивающем конкуренцию соглашении, которое привело к поддержанию цены в ходе проведения ряда конкурсов на оказание услуг по организации питания воронежских школьников.
Автор: Семен Самсонов