В Воронеже раскрыли сговор фирм при поставке школьного питания

В Воронеже антимонопольная служба выявила сговор нескольких компаний, осуществлявших в прошлом году поставку горячего питания в школы города — по данным ведомства, общая сумма их контрактов составила 280 миллионов рублей.
Согласно информации, опубликованной на официальном сайте УФАС по Воронежской области, фирмы подавали заявки на участие в конкурсах по поставке школьного питания. В каждом конкурсе участвовали не более двух компаний, что способствовало минимальному снижению стоимости контрактов. Кроме того, антимонопольная служба выяснила, что у всех этих фирм — ООО Комбинат питания «Солнечный», ООО «Комбинат школьного питания», ООО «Столица плюс» и ООО «Глобус» — главным бухгалтером и начальником отделов кадров является один и тот же человек, а сами организации располагаются по одному юридическому и фактическому адресу.
В УФАС отметили, что всем организациям были выданы предписания о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции.
— Организации обязались исполнить предписания антимонопольного органа. Тем не менее, рассматривается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности и направлении материалов дел в правоохранительные органы, — добавили в антимонопольной службе.
 
Автор: Анна Филатова