«Горэлектросеть» в 2,5 раза увеличила плату за аренду опор электропередачи для Интернет-провайдеров. Антимонопольщики возбудили дело

Цены на бензин действительно заморожены, за заправками следят постоянно и очень пристально, да и вообще уже в обозримом будущем рекламный слоган «Качественные товары по низким ценам» может стать реальностью. Об этом заявил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области Денис Чушкин на пресс-конференции сегодня, 19 июля.
В регионе продолжают усиленно развивать конкуренцию. Соглашение о взаимодействии по этому вопросу между ФАС и Правительством Воронежской области подписали на прошлой неделе. В планах - проведение совместных совещаний и семинаров, выработка решений по проблемным рынкам, где доля монополизации очень высока, а также введение новой меры предупреждения возможных нарушений — так называемого антимонопольного «комплаенс», то есть принципами ведения бизнеса в соответствии с законодательством, правилами, кодексами и стандартами корпоративного поведения.
ФАС предлагает создать при органах власти на местах особую структуру, которая будет следить, чтобы решения, касающиеся госзакупок, не противоречили законодательству. Денис Чушкин отметил: очень сложная ситуация складывается сейчас в сфере телекоммуникаций. На этом рынке уже зафиксировано несколько нарушений. Так, «Горэлектросеть» резко увеличила плату за аренду опор для Интернет-провайдеров. Цена за услугу выросла в 2,5 раза. Специалисты ФАС признали ее монопольно высокой и возбудили дело о нарушении законодательства.
У нас сегодня естественные монополисты, те лица, которые владеют этими сетями, часто допускают нарушения, необоснованно отказывают в заключении договоров на техприсоединения, навязывают невыгодные условия, нарушают сроки подключения. Это всё регламентировано законодательными актами. И антимонопольные органы будут внимательно следить за соблюдением законов в этой части, - пообещал руководитель управления ФАС России по Воронежской области Денис Чушкин.

Видео по ссылке