Не с теми связались...

Крупнейшего телефонного оператора могут оштрафовать на несколько миллионов рублей за нарушение Закона «О защите конкуренции». На этой неделе воронежский Арбитражный суд поддержал ФАС в его претензиях к крупнейшему телефонному оператору, и теперь нарушитель антимонопольного законодательства ответит за свои действия собственным же рублем. Руководитель воронежского управления Федеральной антимонопольной службы Владимир Рохмистров назвал это дело прецедентным.
Звонок пропущен
Суть в том, что компания, занимающая на рынке доминирующее положение, создавала искусственное препятствие для работы другого оператора (тоже достаточно известного, имеющего многолетний опыт работы на воронежском рынке). А именно: через оператора «транзитом» проходил звонок от номера, зарегистрированного на другого оператора, и далее направлялся через сеть крупной телефонной компании, где также должен был пройти «легко и свободно», но ему выставляли «шлагбаум». На этот счет в компании был даже издан специальный приказ: не пропускать звонки, идущие от этого конкретного оператора. То есть фактически потребителю (в данном случае — звонившему) отказывали в праве выбора оптимального и соответственно самого дешевого маршрута сигнала. Это все равно, если бы мобильные операторы объявили друг другу бойкот и передавали звонки только внутри своей сети, а сигналы «конкурентов» просто бы отсекали.
Аналогичная ситуация получилась и в данном конкретном случае: ввиду того что звонки не доходили по назначению — в качестве пострадавших можно признать обе стороны: не только звонивших, но и тех, кому безуспешно дозванивались. А в их числе, кстати, — весьма серьезные организации, даже... милиция.
Таким образом, Воронежское УФАС возбудило дело по признакам нарушения федерального Закона «О защите конкуренции». А именно — статьи 10 «Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением». Нарушение, по словам специалистов, выразилось «в экономически и технологически необоснованном прекращении оказания услуг связи».
Теперь, когда суд признал обоснованность претензий антимопольщиков, компании-нарушителю грозит штраф. И не абы какой — оборотный (поскольку начисляется с оборота организации), который может доходить до ста миллионов рублей. Впрочем, ФАСовцы говорят, что ввиду жесткости этого инструмента намерены использовать его с чрезвычайной осторожностью.
Кстати, в 2009 году в Воронежской области было установлено 22 факта злоупотребления компаниями своего монопольного положения. Выдано 46 предписаний об устранении разного рода нарушений. В ФАС рассмотрено 13 ходатайств по поводу экономической концентрации в таких отраслях, как связь, аграрная и пищевая промышленность.
Честная торговля
На вопрос корреспондента «МК» в Воронеже» о том, применялись ли санкции в отношении торговых сетей, которые выставляют дискриминационные условия воронежским производителям, Владимир Рохмистров заявил, что хотя производители звонили и жаловались, что, мол, сети выкручивают нам руки, однако письменного заявления на этот счет от них не поступало: «Однако, как известно, в прошлом году этим вопросом вплотную занялось правительство. И с 1 февраля 2010 года в силу вступает Закон «О государственном регулировании торговой деятельности», который возлагает на антимонопольную службу очень серьезную задачу: тщательно изучать рынок, «вычислять» доли торговых сетей. В этом законе все те дискриминационные условия (бонусы, ограничения), которые ранее присутствовали в договорах с производителем, запрещены. Я надеюсь, что торговые сети, несмотря на то, что этот закон им не очень нравится, станут его строго исполнять — и после 1 февраля у нас не будет обращений нив СМИ, ни в госорганы по поводу того, что сети ущемляют интересы производителей».
Кстати, в прошлом году было еще одно прецедентное дело: воронежский производитель молочной продукции судился с главами трех районов Белгородской области, которые, используя административный ресурс, не пускали товар на свой рынок. Воронежские антимонопольщики передали «разоблачительные» материалы белгородским коллегам, которые возбудили дело. До финала разбирательств было еще далеко, когда белгородские предприниматели заявили, что впредь они готовы работать с воронежским производителем — мол, никто никому в этом препятствий не чинит. По словам самого производителя, проблемы действительно остались в прошлом. Ну а белгородского потребителя можно поздравить с более широким ассортиментом, того же хочется пожелать и потребителю воронежскому.

Лариса Карташова