ФАС России возбудила дело в отношении ФУАД «Черноземье» и ДЭП-36 за сговор на торгах

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ФАС России возбудила дело в отношении ФГУ «Федеральное управление автомобильных дорог (ФУАД) «Черноземье» и ООО «Дорожно-эксплуатационное предприятие – 36» (ДЭП-36), которые подозреваются в сговоре на торгах по открытому конкурсу на выполнение работ по капремонту участка трассы А-144 Курск – Воронеж – Борисоглебск до магистрали «Каспий», сообщили в ФАС.
Известно, что с соответствующей жалобой в ФАС России обратилось ООО «Дорспецстрой» (структура группы «Павловскгранит»). Соответствующие письма компания направила на имя генпрокурора и президента РФ в феврале 2010 года. После, когда жалобой занялось антимонопольное ведомство, компания предоставила видеозаписи с процедуры вскрытия конвертов (апрель 2010 года). На основании видеозаписи, предоставленной «Дорспецстроем», ФАС России установила, что в ходе проведения процедуры председатель комиссии после вскрытия конверта с заявкой ДЭП-36 огласил сроки проведения работ и их стоимость, отличные от тех, что были указаны в заявке. Это привело к победе компании в конкурсе.
Таким образом, как сообщает ФАС, действия ФГУ ФУАД «Черноземье» и ДЭП-36 при проведении конкурса, «могут являться действиями по реализации устного соглашения, цель которого – победа ООО «ДЭП-36» на конкурсе». В ФАС отметили, что государственный контракт между ФГУ ФУАД «Черноземье» и ДЭП-36 уже заключен. Однако в соответствии с законом «О защите конкуренции» на обе организации могут быть наложены оборотные штрафы.
Напомним, что ФАС с начала 2010 года уже не в первый раз рассматривает жалобы дочерних структур группы «Павловскгранит». Так, в феврале 2010 года гендиректор ООО «Павловскгранит-Дорстрой» Максим Пилюгин обратился в администрацию президента, Генпрокуратуру и ФАС с письмами, в которых заявил о нарушениях при проведении ФГУ «ДСД «Центр» конкурсов на выполнение работ по реконструкции автодороги М4 «Дон». Компания обвиняла чиновника структуры - организатора конкурса Алексея Борисова в лоббировании бизнес-интересов его семьи. В частности, конкурс на реконструкцию участка 907-925-й км (объем работ – 2,747 млрд рублей) выиграло ООО «Дорога», учрежденное отцом заместителя директора ФГУ «ДСД «Центр» Алексея Борисова Вилориком Борисовым. Тогда ФАС не признала нарушения закона «О госзакупках».

Валентина Бирюкова