ФАС уполномочена заявить

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

6 июля должен был пройти аукцион на право реконструкции двухкилометровой набережной Массалитинова, самого дорогого дорожного проекта города в текущем году. На кону более 500 млн рублей муниципальных и федеральных денег. Торги не состоялись, но победивший в них есть. Вот такая, как говорил Борис Ельцин, загогулина.
Заявки на участие в торгах подали пять организаций: три из них зарегистрированы в Москве, две — в Воронеже. Четверым кандидатам было отказано в связи с отсутствием у них лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов первого — четвертого классов опасности. В результате единственным участником осталось московское ООО «Ремстройдор», а сам аукцион признан несостоявшимся. Представители мэрии постановили в течение трех дней заключить с «Ремстройдором» контракт на реконструкцию набережной по стартовой (максимальной) цене 535,25 млн рублей. В отличие от «Сотбис» в ходе муниципальных аукционов цена лота снижается.
За десять дней до аукциона Воронежское управление Федеральной антимонопольной службы, рассмотрев жалобу ФГУП «Управление механизированных работ № 518», пришло к выводу, что требования организаторов аукциона к его потенциальным участникам явно завышены. Речь шла как раз о лицензии на обращение с отходами. «Установление подобных требований является незаконным, так как предметом муниципального контракта являются работы по реконструкции набережной Массалитинова от Чернавского моста до Северного мостового перехода, а не сбор, использование, обезвреживание, транспортировка, размещение отходов первого — четвертого классов опасности, — пояснила пресс-секретарь управления ФАС Ольга Шендрик. — Следует отметить, что существует обязательный перечень видов работ, установленный приказом Минрегионразвития РФ, при производстве которых строительная организация должна иметь свидетельства о допуске к работам, выдаваемые саморегулируемыми организациями. Перечень не содержит видов работ по транспортировке и утилизации отходов, указанных в приложении № 1 к заданию № 1НМ-Рек технической части документации об аукционе. Вышеуказанные работы не относятся к видам работ, необходимым строительной организации для выполнения работ по реконструкции объектов капитального строительства, так как утилизация отходов является специализированным видом деятельности, не влияющим на качество и безопасность строительно-монтажных работ и имеющим вспомогательное значение. При необходимости вывоза мусора с территории строительной площадки необходимо просто заключить договор на предоставление подобных услуг с предприятием, имеющим вышеназванную лицензию».
28 июня управление ФАС направило в адрес организатора аукциона — управления бюджетной политики и организации закупок для муниципальных нужд — предписание устранить нарушения. Тот, как видим, не отреагировал. «Управление муниципального заказа считает свои требования правомерными, а действия — законными, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе мэрии. — Предписание ФАС будет обжаловано в арбитражном суде».

Антон Валагин, газета «Воронежский курьер», №73, 8 июля 2010 г.