А мусор-то при чём?

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На недавней встрече с журналистами руководитель Воронежского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Владимир Рохмистров говорил о том, что давно пора ужесточить контроль за проведением аукционов, дающих право, как у нас теперь принято говорить, осваивать бюджетные денежки. Дескать, не всё ладно в деле госзакупок. Пора бы призвать лиц, допущенных к государственной кормушке, к порядку.
И вот вам иллюстрация слов начальника областного УФАС – аукцион на право реконструкции набережной Масалитинова (самого дорогого дорожного объекта Воронежа) не состоялся, а вот победитель, сорвавший куш из 500 миллионов муниципальных и федеральных рублей, есть.
Желающих поучаствовать в торгах было пятеро: три московские и две воронежские организации. На промежуточном этапе четверо из них сошли с дистанции: не смогли предъявить требующихся для участия в конкурсе лицензий. Таким образом, единственным участником торгов стало московское ООО «Ремстройдор». Сам аукцион в этом случае был признан как несостоявшийся. Итог следующий: в мэрии постановили в трёхдневный срок заключить контракт с «Ремстройдором» по максимальной стоимости проекта - 535,25 миллиона рублей.
ФГУП «Управление механизированных работ № 518» подало в Управление УФАС по Воронежской области на организаторов аукциона жалобу, рассмотрев которую, антимонопольщики пришли к выводу, что требования организаторов торгов были изначально завышены. В частности, речь шла о лицензии на обращение с отходами. В соответствующем предписании Управление ФАС указало организаторам аукциона на необходимость устранить нарушения.
«Установление подобных требований – незаконно, так как предметом муниципального контракта являются работы по реконструкции набережной Масалитинова от Чернавского до Северного моста, а вовсе не сбор, использование, транспортировка, размещение и обезвреживание отходов, - прокомментировали в Воронежском управлении Федеральной антимонопольной службы, - перечисленные работы не относятся к видам работ, необходимым строительной организации для выполнения реконструкции объектов капитального строительства, так как утилизация отходов является специализированным видом деятельности, не влияющим на качество и безопасность строительно-монтажных работ и имеющим вспомогательное значение».
Для того, чтобы вывезти со строительной площадки мусор, необходимо было всего лишь заключить договор на предоставление подобных услуг с предприятием, имеющим указанную выше лицензию.
Известно, что управление муниципального заказа готово обжаловать предписание ФАС в Арбитражном суде.
«Коммуна» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Наталья Сергеева, газета «Коммуна», № 99 (25530), 9 июля 2010г.