«Руслайн» полетит из Воронежа

ЗАО «Авиакомпания «Руслайн» (Москва) воронежского бизнесмена Николая Уланова, совладельца группы «Новые строительные технологии», станет третьим перевозчиком после «Полета» и «Ютэйра», который свяжет Воронеж с российской столицей. По сообщению «Руслайна», первый рейс компания осуществит 26 июля.
Полеты планируется выполнять три раза в неделю (понедельник, среда, пятница) на 50-местном канадском самолете Bombardier Canadair Regional Jet 200. Вылет из московского Домодедово назначен на 18.30 с прибытием в Воронеж в 19.20. Обратный рейс осуществляется в 20.15, прибытие в Москву — в 21.10. Тарифы, установленные авиаперевозчиком, составляют от 2 тыс. рублей. Примечательно, что лайнеры «Руслайна» окрашены в цвета перевозчика AirVolga, который также контролировался Улановым, но сейчас фактически прекратил существование и находится в процедуре банкротства.
Компания «Руслайн», которую совладелец воронежской группы HCT Николай Уланов приобрел в минувшем году, долгое время добивалась права летать из Воронежа в Москву и обратно. Региональное управление Федеральной антимонопольной службы даже рассматривало дело в отношении ОАО «Авиакомпания «Воронежавиа», включающего международный аэропорт Воронеж и контролируемого «Полетом», которое было связано с созданием препятствий для доступа «Руслайна» к осуществлению авиаперевозок на территории нашей области. Правда, сама компания испытывала трудности с оформлением разрешительной документации на эксплуатацию самолетов типа CRJ-200. Действия «Воронежавиа» антимонопольная служба в результате расценила как скрытый отказ.

Константин Чаплин, газета «Воронежский курьер», № 80 (3026), 24 июля 2010