ФАС призывает воронежцев жаловаться на свои управляющие компании

По новому федеральному закону об энергосбережении, принятому ещё 23 ноября 2009 года, все россияне обязаны до 1 января 2011 года установить в своих квартирах счётчики на холодную и горячую воду, газ и электричество. В противном случае Минрегионразвития обещает увеличить для нарушителей цены на эти услуги с 1 января 2011 года в 2 раза, а с 2012 года - в 4 раза.
На эти меры правительство пошло, чтобы избежать ситуаций, когда разница в показаниях общедомового счётчика и поквартирных приборов учёта энергии достигает 100 и более процентов, как это бывает сегодня.
Однако по закону управляющие компании и энергоснабжающие организации обязаны были уведомить об этом жильцов ещё до 1 июля этого года. То есть развесить в подъездах объявления, провести собрания жильцов, разослать уведомления по почте.
По словам руководителя воронежского УФАС России Владимира Рохмистрова, почти никто из воронежских коммунальщиков этого не сделал.
- Поэтому мы призываем всех воронежцев обращаться в ФАС, - заявил он. – Мы намерены действовать в отношении таких коммунальщиков жёстко.
Владимир Рохмистров напомнил, что КоАП предусматривает для нерадивых коммунальщиков штрафы до 150 тысяч рублей.
Также, по словам руководителя УФАС, граждане, которых своевременно не известили о необходимости установки счётчиков, имеют полное право не устанавливать их в срок.
Но, как это часто у нас бывает, незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому воронежцам всё же следует поторопиться с установкой счётчиков. Для этого в первую очередь следует обращаться в свою управляющую компанию.
Кстати, производить установку жильцы обязаны за свой счёт. Закон лишь предусматривает возможность пятилетней рассрочки.

Роман Попрыгин