Жильцом ты можешь и не быть, но ставить счетчики обязан

С принятием в ноябре прошлого года закона об энергосбережении перед Федеральной антимонопольной службой открылся принципиально новый фронт работы. И работы, судя по всему, очень непростой. Потому что организации, которые УФАС обязано, согласно этому закону, контролировать, ведут дружную деятельность, точнее бездеятельность, граничащую с саботажем. Руководитель воронежского управления ФАС России Владимир Рохмистров на этой неделе собрал на брифинг журналистов, чтобы рассказать о вопиющей ситуации.
По закону до 1 января 2011 года все здания, введенные в эксплуатацию, должны быть оснащены общедомовыми приборами учета воды, тепла, газа и электроэнергии. А уже к 1 января 2012 года счетчики должны появиться в каждой квартире — правда, только на воду и газ.
Для нарушителей предписания Минрегионразвития обещает увеличить цены на эти ресурсы с 1 января 2011 года в два раза, а с 2012 года — в четыре раза. Меры жесткие, но Правительство РФ вынуждено пойти на них, потому что уговорами навести порядок в этой сфере не удается.
— Не секрет, что разница в показаниях общедомовых счетчиков и поквартирных приборов учета достигает 100 и более процентов, — рассказал глава управления ФАС. — Где-то ресурс теряется, где-то расхищается. А где — узнать невозможно, не обеспечив 100‑процентной установки счетчиков в домах и квартирах.
Новый закон обязал управляющие компании и энергоснабжающие организации до 1 июля 2010 направить потребителям предложение и обеспечить услуги по установке приборов учета. Ну, там, повесить в подъездах объявления, провести собрания жильцов, разослать уведомления по почте — простейшие по сути действия. Однако, по данным УФАС, никто из воронежских коммунальщиков даже не пошевелился сделать это ни за полгода до, ни за месяц после обозначенного срока.
Может, их не пугают санкции? Должны вроде напугать. Нарушителей предписаний ожидают достаточно жесткие штрафы. За ненаправление интересных предложений должностное лицо может поплатиться суммой от 20 до 30 тысяч рублей, организация — от 100 до 500 тысяч. Более того, ресурсоснабжающие организации не имеют права отказывать в установке счетчиков любому обратившемуся к нему потребителю. В случае если они затягивают установку прибора, то будут платить пени. Вообще откажутся — тогда штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей.
Все это наводит на мысль, что кое-кому работать с неучтенными ресурсами достаточно выгодно, чтобы позволить себе и такие штрафы.
Поставщикам воды, электроэнергии, газа, тепла вся эта затея тем более неинтересна, что деньги на установку они должны потратить сразу, а потребители по закону имеют право на пятилетнюю рассрочку платежа. Естественно желание максимально оттянуть неприятное обременение. И затаиться, полагаясь на целых два «авось».
Авось потребители сами себе поставят приборы. И авось не дотянется до них рука карающая. Дело-то новое, и антимонопольной службе тяжело справиться с ним в одиночку. В который уже раз воронежские антимонопольщики сталкиваются с ситуацией, когда бессильны бороться даже с очевидными злоупотреблениями. По закону поводом для карательных действий могут стать только жалобы и заявления со стороны. А жаловаться не спешат ни организации, ни граждане.
— Мы хотим, чтобы граждане проявляли активность. Это в их интересах — не платить за разгильдяев и расхитителей, — сказал Владимир Рохмистров и призвал воронежцев чаще обращаться в управление ФАС России.

Александр Саубанов, газета «Молодой Коммунар», № 85 (12717), 5 августа 2010г.