Воронежское УФАС оштрафовало гендиректора «ЦентрТелекома» за неисполнение предписаний

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Воронежской области оштрафовало гендиректора ОАО «ЦентрТелеком» Ваагна Мартиросяна на 36 тыс. рублей за неисполнение ранее выданных двух предписаний, сообщили в региональном УФАС.
Напомним, что в начале ноября прошлого года УФАС усмотрело в действиях «ЦентрТелекома» нарушение антимонопольного законодательства. В частности, было установлено, что компания необоснованно отказала в предоставлении ЗАО «Кодотел» доступа к сетям. Иными словами, «ЦентрТелеком» проводил фильтрацию номеров и не предоставлял канал связи для номеров «Кодотел».
Действия компании были признаны ведомством технологически и экономически необоснованными. Так, «ЦентрТелеком» (занимает доминирующее положение на данном рынке) лишал возможности присоединенных операторов выполнять свои обязательства по договорам на оказание услуг телефонной связи. Сообщалось, что действия «ЦентрТелекома» привели к убыткам порядка 2 млн рублей, а также нанесли вред деловой репутации.
ОАО «ЦентрТелеком» были выданы четыре предписания о прекращении злоупотребления доминирующим положением. Ранее также говорилось и о возможности наложения на «ЦентрТелеком» оборотного штрафа.
Воронежский арбитраж признал претензии регионального УФАС обоснованными. Такое же решение впоследствии было вынесено Девятнадцатым арбитражным апелляционным судом. Таким образом, «ЦентрТелекому» было отказано в удовлетворении требования о признании недействительными предписаний антимонопольщиков.
Предписания УФАС «ЦентрТелеком» так и не исполнил, в связи с чем в июне на компанию накладывался штраф в 488 тыс. рублей. В конце июля антимонопольное ведомство повторно оштрафовало «ЦентрТелеком» на ту же сумму.
Затем УФАС усмотрело в действиях гендиректора компании ненадлежащее исполнение своих обязанностей и привлекло его к административной ответственности.
ОАО «Центральная телекоммуникационная компания» – крупнейший оператор стационарной связи РФ. Оказывает спектр услуг связи в пределах ЦФО, имеет 15 филиалов. Компания располагает 7,23 млн номеров монтированной емкости телефонных сетей и 26 междугородными телефонными станциями. Абонентская база «ЦентрТелекома» включает 6,76 млн абонентов фиксированной связи, 3 млн абонентов проводного вещания, а также абонентов кабельного телевидения и широкополосного Интернета. Крупнейший акционер компании - холдинг «Связьинвест».

Юлия Клявина